Политика Отставка Ждановой Политолог Макаркин: Губернаторство в Забайкальском крае — большой риск

Политолог Макаркин: Губернаторство в Забайкальском крае — большой риск

«Поднять Забайкалье сложнее, чем другие регионы».

Российский политолог Алексей Макаркин, комментируя 11 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» отставку губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, заявил, что возглавить регион может только человек, способный рисковать.

11 октября губернатор Забайкалья Наталья Жданова ушла в отставку. Она записала видеообращение для забайкальцев.

«Когда пошла серия замен, то Жданова рассматривалась, как один из основных кандидатов. Регион сложный. Регион, с которым не справился предыдущий губернатор. Он был — человек-инженер. Потом была сделана ставка на человека изнутри — Жданова представитель региональной элиты, с большими связями, большим опытом. Но исправить что-то в регионе Ждановой не удалось. Не потому, что Ильковский и Жданова плохие управленцы, а потому, что в условиях экономической стагнации в стране поднять Забайкальский край сложнее, чем другие регионы», - сообщил Макаркин.

По словам политолога, на должность губернатора стараются назначать людей извне.

«Людей, которых в регионе, куда они едут, не знают, к которым не могут быть никаких больших претензий граждан по предыдущей работе. Ограничителем тут является то, захочет ли кто-то рисковать. Потому что губернаторство в Забайкальском крае — большой риск. Ты получишь те же самые ресурсы, что и Жданова с Ильковским. И можешь точно так же, с точки зрения власти, не справиться», - уточнил Макаркин.

Политолог отметил, что если никакой человек извне не согласится возглавить регион, то «тогда будет подобран человек внутри региона, по образцу Ждановой».

«Сейчас пошла серия отставок. Причём, серия отставок самых разных губернаторов. Их объединяет одно, они, с точки зрения Кремля, не имеют 100% шансов на переизбрания. Выборы в нескольких регионах показали, что население готово дать кредит доверия новым главам регионов, которые ещё не проявили себя как-то негативно, не успели это сделать. Они воспринимаются как государевы люди и, таким образом, могут с высокой долей вероятности рассчитывать на успех», - сказал Алексей Макаркин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления