Политика Губернатор Александр Осипов Депутаты исключили сокращение своих полномочий из предложенных Осиповым поправок в Устав

Депутаты исключили сокращение своих полномочий из предложенных Осиповым поправок в Устав

Заксобрание отказалось от варианта изменений, предложенного губернатором, и разработало свой.

Депутаты профильного комитета заксобрания 13 декабря поддержали свою версию изменений в Устав края, необходимых для появления муниципальных округов в Забайкалье - документ внесли 17 депутатов от всех пяти фракций после отклонения предложенного губернатором законопроекта.

По сравнению с версией Осипова, из документа исчезли пункты о лишении заксобрания части контрольных функций, передаче права предлагать аудиторов КСП главе региона и о введении государственных должностей первого вице-губернатора и вице-губернаторов, которые работали бы параллельно с правительством. Сохранились пункты о закреплении статуса регионального парламента и обязанности губернатора ежегодно отчитываться перед депутатами, а также о введении понятия муниципальных округов в краевое законодательство.

Авторами изменений выступили лидеры фракций «Единой России», КПРФ, ЛДПР и справедливороссов, председатели парламентских комитетов и спикер Игорь Лиханов.

Проект закона о реформе муниципальной власти, внесённый одновременно с прошлой версией изменений в Устав и раскрывающий механизм формирования муниципальных округов, ещё не рассматривался комитетом.

Осипов 7 ноября внёс в заксобрание пакет из нескольких законопроектов, связанных общими изменениями Устава края. Губернатор просил рассмотреть документы 20 ноября и принять в двух чтениях сразу, но депутаты отказались и вернули законопроекты на доработку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления