Политика Губернатор Александр Осипов Осипов вновь просит у заксобрания края право назначать вице-губернаторов самостоятельно

Осипов вновь просит у заксобрания края право назначать вице-губернаторов самостоятельно

Первому замгубернатора будут платить столько же сколько вице-премьеру.

Губернатор и председатель правительства Забайкальского края Александр Осипов направил в заксобрание законопроект, предполагающий появление в структуре региональных органов госвласти заместителей губернатора, назначение которых не потребует согласование с депутатами и которые будут получать зарплату на уровне заместителей председателя правительства или больше них. Законопроект опубликован 22 апреля на сайте парламента.

В настоящее время губернатор Забайкальского края по должности возглавляет краевое правительство, в которое входит 8 вице-премьеров и 10 министров. Вице-премьеры перед назначением на должность должны пройти согласование в заксобрании. Также у главы региона есть один заместитель губернатора, который возглавляет представительство правительства края при правительстве России в Москве, других вице-губернаторов до сих пор в органах госвласти Забайкалья не было.

Законопроект предполагает наделение губернатора правом утверждать перечень своих заместителей, в том числе первого заместителя и заместителя, отвечающего за работу с органами федеральной власти. Число заместителей в законопроекте не оговаривается, то есть губернатор сможет определять этот перечень самостоятельно.

Также в документе говорится, что оплата труда заместителя губернатора будет на уровне зарплаты вице-премьера, первого вице-губернатора - на уровне первого вице-премьера, заместителя, отвечающего за работу с федеральными органами власти — в 1,5 раза больше.

Вице-губернаторы смогут курировать работу органов госвласти.

Аналогичный законопроект губернатор вносил в Заксобрание осенью 2019 года, одновременно с муниципальной реформой и ограничением полномочий регионального парламента.

Межфракционная рабочая группа Законодательного собрания 14 ноября отказалась вынести пакет законов на сессию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления