Здоровье Политика Первоочередные места в детсады будут давать медикам первичного звена Забайкалья

Первоочередные места в детсады будут давать медикам первичного звена Забайкалья

Подобный закон уже работает в нескольких регионах России.

Депутаты заксобрания Забайкальского края 24 марта в первом чтении приняли законопроект о предоставлении первоочередных мест в детские сады медикам первичного звена Забайкальского края. Законопроект рассмотрят во втором чтении на этом же заседании.

Законопроект разработал комитет по молодёжной политике и спорту. По данным депутатов, врачей, которые не работают из-за того, что дети не получили место в детском саду, в Забайкалье около 130, в Чите — около 100. Планируется, что законо начнёт действовать уже в апреле, перед началом распределения мест в детские сады.

Законопроект представлял глава комитета по молодёжной политике и спорту Георгий Шилин. По его словам, подобная льгота есть у военнослужащих, пожарных, одиноких матерей и других категорий, и нужно включить в них медиков первичного звена: «Это поможет не только закрепить на местах, но и привлечь новых специалистов. Такой закон принят в Бурятии, Кировской области, Ямало-Ненецком автономном округе».

Георгий Шилин не смог ответить на вопрос депутата, насколько эффективно работает этот закон в других регионах.

Забайкальский край в 2020 году не успел выполнить показатель по созданию 964 мест в детских садах и по соглашению с Минпросвещения РФ перенёс создание 208 мест на 2021 год. Очередь в сады края к январю 2021 года составляла 5 413 детей.

В новости была исправлена ошибка. Ранее указывалось, что врачам будут давать внеочередные места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления