Политика Прокурор Забайкалья предложил запретить депутатам заксобрания нанимать помощниками родню

Прокурор Забайкалья предложил запретить депутатам заксобрания нанимать помощниками родню

Ограничение не касается племянников и племянниц депутатов.

Прокурор Забайкальского края Максим Ершов внёс на рассмотрение законопроект, запрещающий нанимать помощниками депутатов Законодательного собрания их ближайших родственников, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру» 21 сентября с заседания комитета по государственной политике и местному самоуправлению.

«Предлагается запретить привлекать в качестве помощников депутатов лиц, находящихся с ними в близком родстве или сватстве, поскольку присутствует личная заинтересованность в получении денежного вознаграждения», — рассказала старший помощник прокурора Ирина Тверскова.

Законопроект запрещает депутатам нанимать своих супругов, родителей, детей, братьев и сестёр, а также братьев и сестёр родителей и супругов. При этом Тверскова уточнила, что ограничения не коснутся племянников и племянниц.

Она напомнила, что депутаты заксобрания в рамках противодействия коррупции должны сообщать о ситуациях возникновения конфликтов интересов, который влияет на беспристрастное исполнение должностных обязанностей. Сотрудники ведомства выявили несколько подобных случаев найма родственников, при этом никто из депутатов не сообщал о нарушениях для рассмотрения их комиссией по регламенту и вопросам депутатской этики.

Помощник прокурора уточнила, что такие изменения согласно федеральному законодательству приняты в более 20 регионах России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления