Политика «Единая Россия»: в Донбасс отправлено более 60% от всей гумпомощи

«Единая Россия»: в Донбасс отправлено более 60% от всей гумпомощи

Без учета помощи по линии Минобороны, только партией доставлено более 12 тысяч тонн груза

37 гуманитарных центров «Единой России» работают в Донбассе и на других территориях

Как сообщает сайт ER.ru, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании бюро высшего совета партии отметил, что в Донбассе и на других территориях работают уже 37 гуманитарных центров «Единой России».

— Из них 15 — в Донецкой Народной Республике, 10 — в Луганской Народной Республике, 3 — в Харьковской области, 8 — в Запорожье и один центр в Херсоне. Помощь в этих центрах получили более 400 тысяч человек. За каждой территорией закреплен ответственный депутат Госдумы: за Донецкой Народной Республикой — Дмитрий Саблин; за Луганской Народной Республикой — Виктор Водолацкий; за Харьковской областью — Артем Туров; за Херсоном — Игорь Кастюкевич; за Запорожьем — Артем Бичаев. Помимо этого, у нас реализуется медицинское направление, за которое отвечает Дмитрий Хубезов. Под его руководством отработало более 420 медиков. Они помогают гражданским и военным, а также работают в медкабинетах при гуманитарных центрах партии, — рассказал Андрей Турчак.

Он отметил, что при содействии Московского госуниверситета и лично ректора Виктора Садовничего «Единая Россия» установила телемедицинское оборудование в Северодонецке, Купянске и Мариуполе.

Помимо этого, во время акции «Единой России» и Минпросвещения «Книги — Донбассу» собрано более 150 тысяч книг.

— Также партия помогает педагогам Донбасса подготовиться к новому учебному году и перейти на российские образовательные стандарты. Обеспечиваем школы и оборудованием, и литературой, — напомнил Андрей Турчак.

Поддержке и досугу детей «Единая Россия» уделяет отдельное внимание. Уже открыты детские центры в Луганске, Купянске, Старобельске, Алчевске. В них волонтеры-вожатые организуют спортивные и творческие занятия. Помимо этого, при поддержке партии в Донбассе к 1 сентября откроется не менее 3 кадетских корпусов, где смогут учиться в том числе дети-сироты.

В волонтерской работе в Донбассе и на освобожденных территориях поучаствовали уже более 1000 добровольцев «Молодой Гвардии Единой России» и волонтерской роты. Кроме того, МГЕР открыла представительства организации в народных республиках.

«Единая Россия» продолжает помогать и беженцам в пунктах временного размещения — их сейчас развернуто 647 в 59 регионах, там находятся 33 тысячи вынужденных переселенцев из ЛДНР. И многие из них хотят вернуться в свои города.

— Мы фиксируем обратную тенденцию — люди начали возвращаться в Донбасс. Люди поверили и хотят жить у себя дома, — подчеркнул секретарь Генсовета.

Он также отметил, что «Единая Россия» собрала более 500 миллионов рублей пожертвований от физических и юридических лиц. Они пошли на закупку продуктовых наборов, средств реабилитации для инвалидов, детских принадлежностей и предметов первой необходимости. А также на технические средства для поддержки народной милиции ЛДНР.

— Наша гуманитарная миссия в Донбассе продолжается. Увеличивается число людей, нуждающихся в помощи. Поэтому решили нарастить объемы помощи, собираемой для Донбасса, — заключил он.

— Забайкальцы продолжают сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса и других территорий. В ее формировании участвуют региональные власти, бизнес-сообщество, организации и активисты «Единой России». Буквально на днях представители Тунгокоченского местного отделения партии отправили около 70 килограммов продуктов длительного хранения и средств гигиены, а Приаргунское отделение продолжает сбор книг для детей Донбасса.

Также при поддержке партии депутат-единоросс Законодательного собрания, руководитель направления по работе с советами сторонников и взаимодействию с местными отделениями «Единой России» Алексей Саклаков объявил акцию «Zабайкальцы — медикам Донбасса». В конце июня уже отправили первую партию груза, в которую вошли перевязочные материалы, хирургические инструменты, лекарства и серьезные медицинские приборы для операционной. Сейчас по этой акции формируется вторая партия гумпомощи, которая предназначена для спасения жизней людей в больницах Донбасса, — отметила депутат Законодательного собрания Забайкальского края, руководитель Волонтерского центра забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Екатерина Фисун.

Первый и самый большой центр помощи «Единая Россия» открыла 24 марта в бывшем супермаркете «Метро» в Мариуполе. Сегодня в городе работает уже 10 таких центров. Здесь организована раздача сим-карт и оказание медицинской помощи, а также помощи в поиске пропавших родственников. Работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, чтобы люди могли устроиться на работу, аптека. Ежедневно через все центры помощи «Единой России» в Мариуполе проходит около 10 тысяч человек.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления