Общество Политика 90-е Как Иосиф Кобзон стал бурятским и забайкальским депутатом

Как Иосиф Кобзон стал бурятским и забайкальским депутатом

Он завоевал голоса жителей за полгода

В Агинский Бурятский автономный округ Иосифа Кобзона пригласил Баир Жамсуев

Иосиф Кобзон в первую очередь известный советский и российский певец, но с Забайкальем у него была особая связь — в 1997 году он был выбран депутатом Госдумы от Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, а позже стал депутатом от Забайкалья и почетным гражданином края. Как за полгода он успел завоевать голоса и любовь местных и за что его выбрали? Вспомним вместе.

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городке Часов Яр рядом с Донецком. В студенчестве начал петь, а в 1956-м пошел в армию, где начал всерьез заниматься творчеством, попав в ансамбль песни и пляски. Спустя несколько лет к Иосифу Кобзону пришли успех и популярность, он выигрывал артистические конкурсы и фестивали. Его песни были известны на весь Союз, а сам он много ездил по городам своей страны и зарубежья с концертами.

Политическая карьера Иосифа Кобзона началась в 1990 году, когда его избрали депутатом в Верховный Совет СССР. Спустя семь лет он начнет свой путь в Агинском АО и Читинской области. В 1997 году депутат Госдумы Баир Жамсуев стал главой Агинского Бурятского автономного округа, а на освободившееся место депутата он внезапно предложил выбрать одного из самых знаменитых певцов страны Иосифа Кобзона.

Кандидатуру Кобзона выдвинул Баир Жамсуев, бывший тогда главой Агинского Бурятского автономного округа

Вот что Баир Жамсуев говорит сейчас об этом решении:

— С начала 90-х годов округ находился в очень тяжелом экономическом и социальном положении. Агинский Бурятский автономный округ являлся самостоятельным субъектом России и, в отличие от Читинской области, это был чисто аграрный регион. Бюджет был нищий, жили только на трансферты из федерального центра. Денег не было ни на что: ни на ремонт социальных объектов, ни на дороги, ни на поддержку сельского хозяйства. Даже пенсии старикам не выплачивали, не говоря уже о зарплате и пособиях на детей. В округе было чудовищное положение. В этой ситуации земляки меня позвали [стать главой округа], надеялись, что я что-то улучшу с моим опытом депутата Госдумы. Но в условиях нищенского существования в округе, разрухи, голода, темноты (потому что свет постоянно отключали из-за долгов) люди всё валили на власть.

Округ был, по сути, разделен на несколько групп, которые видели спасение в каком-то кандидате, поэтому всегда была такая жесткая выборная кампания. Двое выборов в депутаты Госдумы, выборы главы администрации округа, когда никого не избрали... И вот я только на второй раз был выбран главой АБАО. Естественно, в этой ситуации я понимал, что за место депутата Госдумы, которое я освободил, начнется еще одна ожесточенная борьба между жителями, ситуация станет еще хуже. Поэтому я принял решение, что мне нужен помощник, который не относился бы ни к одной из этих групп, которые боролись за власть в округе. Помощник, который был бы независим ото всех, но который бы помогал с решением вопросов, которые стояли передом мной, главой округа, и перед моей командой.

Я посоветовался в Москве с некоторыми людьми, и выбор пал на Иосифа Давыдовича Кобзона, тем более я его знал, мы с ним были знакомы по моей работе в Госдуме. И знал я о его политических амбициях, так как он неуспешно баллотировался в депутаты Госдумы первого и второго созыва. Понятно было, что он стремился к политической деятельности. Я знал, что в то время его не любила власть в лице Бориса Ельцина и его окружения, но он был близок к Юрию Лужкову. Его обвиняли в связях с мафией, отношение к нему в то время было неоднозначное. Мне импонировал он сам как артист.

Иосифа Кобзона активно поддерживал мэр Москвы Юрий Лужков

Мы с ним встретились, и я ему рассказал о том, что есть такой Агинский Бурятский автономный округ, он о нем даже представления не имел и путал округ с Бурятией. Прошло какое-то время, прежде чем он понял, что это разные территории. Он сказал: «Я буду членом вашей команды, только вы меня направляйте». После этого Кобзон приехал в округ. Мнение о нем было разное, в том числе в Чите. Говорили: «Вот изберется, получит мандат и больше не будет сюда приезжать». Но все ошиблись. Он привозил сюда артистов и известных людей, встречался с избирателями. Люди наши его полюбили, и он полюбил округ. Мы с ним тоже подружились. И вот на протяжении всех лет он действительно многим помогал и считал себя человеком нашей команды, которая работала на благо округа.

Есть расхожее мнение, что, мол, «буряты жили на жирной шее еврея Кобзона и ничего не делали, только мешками разгружали деньги, которые присылал Кобзон». Это легенды, которые особенно ходили по Чите. Как будто люди хотели показать, что мы не способны сами ничего делать, жили счастливо только благодаря Иосифу Кобзону. Ничего подобного. Кобзон был наш депутат, он был членом нашей команды. Но думать, что всё, что сделано в округе, было работой только Кобзона, это миф.

В 1997 году Агинский Бурятский автономный округ находился в Читинской области. Численность населения составляла 78,4 тысячи человек, среди которых 55% — буряты, 41% — русские, 4% — прочие.

Жители не верили, что приехал реальный Кобзон, а не двойник

В марте 1997-го Иосиф Кобзон приехал в поселок Агинское. Местные жители были удивлены, некоторые думали, что приехал двойник знаменитого артиста, как это уже было с группой «Ласковый май». В доме культуры Агинского Кобзон дал двухчасовой концерт. Во многих СМИ и просто по интернету ходит информация, что в свой первый приезд Кобзон сообщил жителям, что он выделяет региону большие суммы: 100 миллионов рублей буддийскому храму, 50 миллионов Никольскому храму, 35 миллионов окружной больнице, а еще пообещал 10 автобусов и 100 тысяч долларов на медицинское оборудование. Однако, как пояснил Баир Жамсуев, такого никогда не было.

В июле, за 2 месяца до выборов, Иосиф Кобзон приехал в Агинский округ во второй раз и провел здесь два дня: пел, общался с народом, встречался с ветеранами и врачами, посещал святыни. Штаб Кобзона агитировал голосовать за него в местных селах.

До выборов в Госдуму Иосиф Кобзон был в Агинском округе два раза

К выборам об Иосифе Кобзоне постоянно говорили местные каналы и радиостанции. 14 сентября 1997 года Иосиф Кобзон с 86,77% голосов голосов был избран от Агинского Бурятского автономного округа и стал депутатом Госдумы от Читинской области. В последующие переизбрания (в 1999, 2007, 2011, 2016 годах) он также побеждал и 21 год представлял Забайкалье в Госдуме.

В 2008 году Агинский округ и Читинскую область объединили в единый регион — Забайкальский край. Теперь Иосиф Кобзон стал уже депутатом от Забайкалья. Но был ли он «своим» для местных? Бывший глава Читинской области и первый губернатор новообразованного Забайкальского края Равиль Гениатулин с уверенностью заявляет, что да:

Первый губернатор Равиль Гениатулин уверен: Кобзон — наш, забайкальский человек

— Однозначно он был признан. Он был бы признан, даже если бы не был депутатом. Абсолютное большинство, особенно старшее поколение, воспринимало его как патриота, интернационалиста, человека настоящего. Потому, уже общаясь с ним, я в этом многократно убеждался: насколько чувствительно он относился к проблемам больших и малых людей. Насколько он был героической личностью. Поэтому можно смело говорить, что в Чите большинством он воспринимался как настоящий наш человек. Он всегда подчёркивал: «У меня в Забайкалье, у нас в Агинском, у нас в Чите» — и так далее.

И абсолютно был безотказным. Бывало, приду в музей, там ветераны. Я приглашал его, и часа полтора он пел абсолютно бесплатно. Еще куда-нибудь придем... ну как же Кобзон без песни? Люди кричали: «Спойте, Иосиф Давыдович, спойте!» И Иосиф Давыдович начинал петь. — Равиль Фаритович смеется. — Душевнейший человек. Вроде суровый по виду, а на самом деле душевный и глубоко интеллигентный. Мы с Баиром Баясхалановичем [Жамсуевым] были мальчишками на его фоне. И у него уважительнейшее отношение к нам было. Всегда на «вы», всегда обращался к нам, мальчишкам, только по имени и отчеству. Общаться с ним было настоящее удовольствие.

Вопрос объединения регионов сложный, и сложно сказать, какую роль Кобзон в этом вопросе играл. Нам была поставлена задача свыше, мы ее решили, вот и всё. А как каждый из нас относился к этому, мы не делились друг с другом. Был ли он против, я не знаю, он никогда не показывал и сделал всё для того, чтобы задача была решена. Моя точка зрения: у нас вообще очень много субъектов, их должно быть порядка 50–60. Тем более современные технологии с электронными подписями, видеоконференциями, переписками, оцифровкой управления — всё это позволяет значительно экономить трудовые ресурсы и использовать кадровый потенциал, а мы так и остались в 30-х годах. Только машины поменялись: раньше были ГАЗ-69, а сейчас на «крузерах» ездят.

Объединение субъектов — вещь назревшая. Если бы не финансово-экономический кризис 2008–2009 годов, субъекты объединялись бы и дальше. Мы знали, кто должны были быть следующими, но я не буду их называть, чтобы никого не раздражать. Потому что в центральной полосе все субъекты — как один Агинский округ, с доступностью если не шаговой, то автомобильной. И всё дублируется от губернатора до федеральных органов.

В 2010 году Иосифу Кобзону присвоили звание почетного гражданина Забайкальского края. Свою политическую деятельность в Читинском районе, Агинском Бурятском автономном округе и Забайкальском крае он продолжал на протяжении 21 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления