А кстати как переводится ехор? Если его внедрить в клубную культуру, очень стильный танец бы вышел!
Гость
25 февраля 2012, 17:35
«Ёхор» - круговой танец. Слово «ехор», возникло либо из словосочетания «ерогод гэхэ» (двигаться вприпрыжку) и «ерд-хорд гэлдэхэ» (говорить отрывисто, резко), либо из более древнего тюрко-монгольского корня «ягаруухая наадан» (водить хоровод) . У многих народов Сибири и Дальнего Востока существуют аналогичные танцы. Это и эвенкийская пляска, и якутский танец «осуохай».
Гость
6 марта 2012, 16:44
у Гатапова в "Тэмуджине" под ёхором подразумевается охотничья песня монголов при облавной охоте, когда замыкается кольцо и криками звери загоняются к центру.
Гость
25 февраля 2012, 18:18
вообще-то, в Забайкалье уже что русский,что бурят...у меня, например, два друга буряты, такие же пацаны....Так что, здесь у нас. как то даже странно звучит русские... буряты. Мы Забайкальцы!
Гость
2 марта 2012, 02:22
В точку сказано!!!
Гость
28 февраля 2012, 10:33
Есть на свете 4-ре нации: русские, нерусские, армяне и хамнигане, и все они танцуют хоровод, ехор, газоват или танец орла и т.д., а вообще это щутка! Есть еще одна присказка: миру мир, армянам деньги а хамниганам армянские деньги, тоже щутка!
Гость
28 февраля 2012, 10:51
А кто такие хамнигане?
Гость
24 февраля 2012, 16:30
ВАУ! Ёхор рулит))))))))))
Гость
24 февраля 2012, 17:29
19 фотка-прикол! Дети Ильича! Угарно!
Гость
24 февраля 2012, 23:33
А выходцы из Забкрая как же? Почему только Бурятия? Мы буряты Забкрая.
Гость
25 февраля 2012, 17:09
А что и в Париже буряты есть?
Гость
25 февраля 2012, 17:14
А что они не люди что-ли, конечно есть!
Гость
25 февраля 2012, 17:22
Ну да, мы привыкли, что наши буряты только с нами, а ведь действительно среди них есть люди продвинутые-ученые, артисты, медицинские светила, возможно есть и модные дизайнеры, востребованные в Европе.
Гость
25 февраля 2012, 17:28
Продолжайте в том же духе,молодцы. Дружный народ!
Гость
25 февраля 2012, 18:02
Ёхор считается танцем единения, дружбы и народных традиций. Идея классная! На следующий год , тоже потанцуем, но уже в других масштабах!
Гость
25 февраля 2012, 18:07
А русских пустите в свой круг?
Гость
25 февраля 2012, 18:09
Добро пожаловать! Кто ж против!
Гость
25 февраля 2012, 20:12
Но русские же ехор не танцуют
Гость
25 февраля 2012, 20:46
Зато русские, за милую душу, позы бурятские хавают!
Гость
29 февраля 2012, 14:13
Хамниганы это персо-моголы(гунны; джурджени, уйгуры, найманы,часть татар т.д.), в общем индо-перситское происхождение, а Буряты агинские монголо-эвенки(хори-туматы, мэркиты) 11 родов пришли из прикальских лесов в забайкалье, осталось 8 родов, а на счет Русских да и всех европейцев(англы,саксы,юты=викинги) по линии эвенков (фино-угорские племена) вы родсенники с Бурятами.
Гость
29 февраля 2012, 15:47
В Иркутске тоже есть буряты, только они немного другие. Высокие и белокожие, очень красивые.
Гость
23 апреля 2012, 10:50
танец дружбы народов , единения!, чем больше народу тем лучше, мы народ забайкалья можем больше, я не знал что такое будет, на будущий год , буду обязательно!, и друзей приглашу, это море позитива будет больше, с друзьями споем и будет ЛУЧШЕЕ!!!
Сейчас+16°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как +11
6 м/c,
с-з.
691мм 13%Всемирный бурятский флешмоб