Религия Спасение Забайкалья в Иисусе?

Спасение Забайкалья в Иисусе?

Кто-то их называет сектантами, кто-то сумасшедшими, но, несмотря на это, они продолжают верить и молиться Богу. Они — протестанты, а их религия уже вторая в России по количеству реально практикующих верующих и по числу существующих приходов.

Кто-то их называет сектантами, кто-то сумасшедшими, но, несмотря на это, они продолжают верить и молиться Богу. Они — протестанты, а их религия уже вторая в России по количеству реально практикующих верующих и по числу существующих приходов.

Епископ Российской церкви христиан веры евангельской в Забайкальском крае, старший пастор церкви «Спасение в Иисусе» в Чите Андрей Панасовец порассуждал о вере в жизни забайкальцев.

«Главное вера, а не убранство церкви»

- Когда первые протестанты появились в Забайкалье?

- Протестантизм имеет множество ответвлений. К нему относимся не только мы — христиане веры евангельской, но и баптисты, меннониты, адвентисты, лютеране. Для Забайкалья наша общая религия уже давно не в новинку. К примеру, не так давно баптистская церковь праздновала своё 90-летие в Забайкалье. То есть уже в начале XX века здесь были протестанты.

Что касается конкретно нашего направления, то первые неофициальные общины появились в 50-е годы. В советское время очень много верующих, религию которых не признавали, ссылали в Забайкалье, кто-то приезжал сам. Эти общины пытались разогнать, штрафовали, а кого-то даже садили, но вера помогла нашей конфессии дожить и до начала 90-х. Именно тогда наша церковь официально зарегистрировалась в Чите.

- Действительно ли во время служб у вас в церкви поют?

- Да, и я считаю, что в этом нет ничего предосудительного. Кто-то предпочитает славить Господа в тихой и спокойной обстановке, а мы это делаем с песнями под современные музыкальные инструменты в зале без красивых убранств и позолоты.

- Внешнее убранство зала для служб в вашей церкви, действительно, несколько обыденное. Это, как я понимаю, у вас за правило?

- Главная наша цель — формировать веру в сердце человека, а не какую-то позицию обрядности. Можно не иметь крестика, но в тоже время верить. Иисус интересно сказал: «Не всякий говорящий мне «Господи, Господи» войдёт в Царствие Божие, но исполняющий волю Божию». Вера должна подтверждаться делами. У кого вера правильная? А у того, у кого правильная жизнь!

1 из 3

Нас в этом вероисповедании понимают и поддерживают в Чите. Главный показатель этого — количество прихожан на службах. Каждое воскресенье в нашей церкви собирается около тысячи человек.

«Американская секта — не мы!»

- Не секрет, что о вашей церкви говорят много негативного. Порой вашу общину даже называют сектой. Как вы относитесь к подобным словам?

- Многие говорят, что этот негатив исходит от людей к протестантизму, как к чему-то новому и неизведанному. Но ведь в нашей религии нет ничего нового. Мы проповедуем ровно так, как велел нам Господь в Евангелии, живём по заповедям, а ведь их знает человечество достаточное время.

Не так давно мне довелось общаться с мужчиной, который, глядя мне в глаза, сказал, что мы якобы американская секта. Я его лишь поблагодарил за искренность в высказываниях. Что я мог ему сказать, ведь здесь во многом дело в воспитании человека. Толерантность и терпимость к другим вероисповеданиям — это необходимая черта характера для каждого человека, проживающего в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране. Даже Иисус говорил, что «к миру призвал нас Господь».

Не понимаю я зачем создаются и кем поддерживаются организации, призывающие к расправе с сектами, ведь закон говорит о препятствиях к разжиганию религиозной розни. Тем не менее, эти организации существуют, а значит это кому-то выгодно.

- Другая причина негативного отношения к вашей церкви — это сбор так называемой «десятины». Что вы на это можете сказать?

- Мы никого не принуждаем приносить нам деньги. Каждый сам решает, нужно помогать церкви или нет. Кроме того, это библейский порядок. В книге пророка Малахия Ветхого завета по этому поводу сказано достаточно определённо: «Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?» (Малахия 3:8-12). То есть, Бог человеку дарует благословение своё, а человек жертвует десятину от всего заработанного Богу.

1 из 2

К счастью, забайкальцы понимают всё это достаточно хорошо, поэтому пожертвований наша церковь получает достаточно. На эти деньги мы когда-то приобрели и восстановили это полуразрушенное здание по улице Подгорбунского, в которое мы заехали в 2000-м году. Кстати, оно является памятником архитектуры федерального значения. Здесь есть уникальная чугунная винтовая лестница из 116 ступенек, которая ведёт в колокольню. Мы совместно с прихожанами сохраняем эту оригинальную постройку.

Одержимые...

- Вы, наверное, слышали о изнасиловании и убийстве 12-летней девочки в Чите. Вам, как священнику, наверняка часто приходится успокаивать людей и объяснять им, в чём причина подобных происшествий?

- Действительно, ко мне нередко обращаются люди с подобными просьбами. Им нужна вера, чтобы найти покой и уверенность в жизни. Происходит это не из-за их слабости, ведь церковь не только для слабых. У каждого из нас есть внутренний предел, и, когда он иссякает, человеку необходимо обратиться к Господу. Так же, как это необходимо и тем людям, что как-то пострадали от действий убийц и маньяков. Бог нас учит прощать, но это сделать не так просто. Я понимаю родителей девочки, которые растили, холили и лелеяли свою дочь, а теперь её нет рядом. Соболезную им, надеюсь, у них хватит сил пережить это событие.

Что касается действий убийцы, то он наверняка понимал, на что идёт. Сегодня все люди достаточно грамотны, и им известно, что грозит за убийство и изнасилование, но что-то же их тогда на это толкает? Неужели, когда они планируют, идут, а затем убивают, они теряют рассудок? Здесь всё намного сложнее. Многое завязано на их духовном состоянии. Если человек единожды решился и сделал какое-то злодеяние, будь то кража, убийство или изнасилование, то он позволяет бесам влиять на свою жизнь. Мы пытаемся объяснить забайкальцам, что даже думать о преступлении — это плохо. Об этом нам говорил Иисус.

Всем известно, что, если в стране среди населения много верующих, мораль и культура в ней значительно выше, а уровень криминала ниже.

- То есть у нас в Забайкалье в Бога не верят, если судить по количеству преступлений, в том числе и среди высокопоставленных чиновников?

- Я бы сказал, недостаточно верят. Конечно, они осознают это, но только на начальном этапе. Как мне сказал один парень: «Когда на небе тучи, я тогда иду и делаю, потому что при ясном небе стыдно воровать».

- И часто вам приходится общаться с такими людьми?

- Вообще, мы работаем с разным контингентом. У нас существуют центры реабилитации для алкоголиков, наркоманов и бывших заключённых. Мы работаем со всеми колониями Забайкалья. Поверьте, немало людей мы вернули к нормальной жизни. Многие из них теперь довольно успешные люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления