Религия Новый храм с офисом епархии построят в центре Читы

Новый храм с офисом епархии построят в центре Читы

Епархия уже начала строительство храма.

Читинская епархия построит себе офис и храм преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары по улице Ангарской в центре Читы, сообщается в Едином государственном реестре.

На участке уже появились купол и крест будущего храма, а также плакат, который сообщает о начале строительства храма. С 1889 года на этом месте располагался Покровский женский монастырь, где в 1919 году полгода хранились мощи Великой Княгини Елисаветы.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, участок площадью около 800 квадратных метров по улице Ангарская, 8, находится в собственности Забайкальского края. С июля 2019 года он передан в безвозмездное пользование Читинской епархии для размещения там офиса епархии и православного храма преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Строительство проводится за счёт фонда Святителя Иннокентия Епископа Иркутского.

1 из 3

По данным Энциклопедии Забайкалья, на территории Покровского женского монастыря находились бытовые постройки: жилые дома, помещения для хозяйственных нужд (кухня, трапезная, амбар, подвал для хранения продуктов, прачечная). С 1895 здесь размещался епархиальный свечной завод, выпускавший до 700, а с 1902 года – до 3 тысяч пудов свечей в год.

В 1887 при монастыре открылась церковно-приходская одноклассная школа с совместным обучением мальчиков и девочек, в 1899 преобразованная в 2-классную для девочек. В 1917 году школу передали городу. В 1904–1905 годах во время русско-японской войны, при монастыре действовали санаторий и госпиталь для раненых, а позже – приют для детей-сирот солдат, погибших на фронте в 1914–1915.

Монастырь был закрыт в 1920-е.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления