Общество «Забайкальцы - Забайкалью»: Агинскому – баннеры, Чите – волонтёров

«Забайкальцы - Забайкалью»: Агинскому – баннеры, Чите – волонтёров

21 – 22 октября в Читинской краевой филармонии начнёт работу гражданский форум «Забайкальцы – Забайкалью».

21 – 22 октября в Читинской краевой филармонии начнёт работу гражданский форум «Забайкальцы – Забайкалью». Задач у форума несколько – и отбор актуальных, горящих вопросов, требующих вмешательства краевой Общественной палаты, и выбор социально-значимых проектов, авторы которых получат финансовую поддержку для их реализации.

Первый социальный форум «Забайкальцы – Забайкалью» прошёл в 2005 году. Через четыре года он получил статус гражданского. До этого в Забайкалье проходили выставки социальных проектов. По словам члена оргкомитета форума Ольги Прокудиной, количество победителей в конкурсе социальных проектов, которые получают деньги на их реализацию, меняется из года в год. В прошлом, например, победителями были признаны 30 из 64, предоставивших проекты, но финансирование получили всего лишь 17.

Участникам конкурса социально-значимых проектов предоставляют программу, написанную по международным стандартам – с указанием целей, задач, основных мероприятий, точных дат их проведения. Кроме того, готовится и финансовая заявка, где расписываются все статьи доходов.

«Этот проект подаётся на рассмотрение экспертного совета. Он, в свою очередь, решает, кому присудить сколько баллов, а затем определяет сумму гранта. Средства для проектов, в основном, спонсорские – такой консолидированный грантовый фонд формируется каждый год», - рассказала Прокудина.

По её словам, бюджет фонда складывается примерно так: около 200 тысяч рублей выделяется из краевого бюджета на организацию и проведение форума, 50 тысяч рублей Законодательного собрания края - на проект, который выберут депутаты, и спонсорские средства. В прошлом году так собрали более 360 тысяч рублей. Самая большая сумма, которую может получить победитель – 30 тысяч рублей.

Имена победителей всех лет заносятся в специальный альманах, который выпускается накануне форума. Это - своеобразный отчёт участников конкурса о проделанной работе. Так, в новом альманахе, который выдадут участникам гражданского форума 21 октября, будут записаны и два проекта-победителя молодёжного Совета при главе посёлка Агинское.

«Первый проект называется «Конкурс на лучший проект социальной рекламы». На его реализацию мы получили 27 тысяч рублей. Объявили этот конкурс среди молодёжи Агинского», - рассказал ИА «Чита.Ру» ведущий специалист по спорту и молодёжной политике администрации Агинского Булат Бальжинимаев.

Школьники посёлка прислали в администрацию 26 рисунков-эскизов о здоровом образе жизни, против наркотиков, алкоголизма и несколько видеороликов на эти темы. Теперь на улицах посёлка висят три баннера, выполненные по эскизам победителей конкурса. На центральной площади ежедневно агинчане могут посмотреть видеоролик, автором которого также стал школьник, участвовавший в конкурсе.

Второй проект Агинского, деньги на реализацию которого выделили краевые депутаты, – день здоровья работающей молодёжи, который прошёл в посёлке 24-25 мая.

«Мы проводили слёт «Наше время». Провели его 24-25 мая. В нём участвовали семь организаций. Они соревновались в перетягивании каната, волейболе, футболе. Проходили различные тренинги. День здоровья завершился круглым столом по проблемам рабочей молодёжи», - рассказал Бальжинимаев.

По его словам, участники круглого стола определили, что день здоровья должен стать ежегодным. Тогда же было решено создать в Агинском молодёжную футбольную лигу, первая игра которой прошла 7 октября.

«На круглом столе мы обсуждали, какие мероприятия ещё нужно проводить, например, экологические десанты. Работающая молодёжь всегда убирает Алханай, акция называется «Чистая душа – чистый Алханай», - говорит Булат Бальжинимаев.

В этом году от Агинского будет представлено порядка 10 проектов, в том числе и от школ города.

Победителями из Читы в прошлом году стала ассоциация студенческих волонтёрских отрядов при ЗабГГПУ «Городок», в которую входят около 250 студентов или 15 педагогических, волонтёрских и строительных отрядов.

«Наш проект назывался «Волонтёр собирает друзей». Он направлен на развитие волонтёрских отрядов в школах края. На его реализацию мы получили грант в размере 8 тысяч рублей. Студенты в рамках проекта выезжали в школы, агитировали ребят создавать волонтёрские отряды», - рассказала председатель ассоциации Ольга Тимофеева.

По её словам, после таких посещений пять школ города создали волонтёрские отряды. Она отмечает, что проект реализуется до сих пор. Сейчас принимается положение о создании на базе университета открытой ассоциации волонтёрских студенческих отрядов. Планируется, что сразу же после принятия положения в ассоциацию войдут «Альтернатива» из лесотехнического колледжа и «Меркурий» Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации.

В этом году ассоциация волонтёров примет участие в конкурсе с проектом «Здоровье нации – наши агитации». Если ребята получат деньги на его реализацию, то в крае пройдут концерты, направленные на здоровый образ жизни, будут созданы агитплощадки, где будут рассказывать о СПИДе, наркомании, табакокурении.

Ещё один проект, получивший грант в размере 25 тысяч рублей, – военно-патриотическая смена для трудных подростков и детей из неблагополучных семей в лагере «Пограничник» посёлка Забайкальск, организаторами которой выступили местная администрация и Забайкальский филиал Союза десантников России.

«Лагерь находится в 40 километрах от посёлка. Во время смены ребята занимаются строевой и огневой подготовкой, стрельбой из пневматической винтовки, сборкой-разборкой автоматов, воздушно-десантной подготовкой», - рассказал председатель Забайкальского филиала Союза десантников России Вадим Олейников. На полученные деньги организаторы смены докупили пневматические винтовки и палатку.

«В прошлом году на базе школы №1 открылся кружок «Десантник». Там проходят те же самые занятия, но только каждую неделю. Посещать их могут все желающие», - рассказал Олейнников.

Кружковцы уже приняли участие во всех праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы - они стояли в карауле у Вечного огня, бежали эстафету, передавая огонь Победы в Хайлар.

В этом году организаторы форума приняли более 86 заявок, которые будут рассмотрены специальной комиссией. Планируется, что сумма, предусмотренная для победителей 2010 года, будет не меньше, чем в прошлом году – около 360 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления