Общество Президент вручил Золотую Звезду Героя России родителям Алдара Цыденжапова

Президент вручил Золотую Звезду Героя России родителям Алдара Цыденжапова

Президент России Дмитрий Медведев вручил в Кремле Звезду Героя родителям погибшего матроса Алдара Цыденжапова за предотвращение взрыва на борту эскадренного миноносца «Быстрый».

Президент России Дмитрий Медведев вручил в Кремле Звезду Героя родителям погибшего матроса Алдара Цыденжапова за предотвращение взрыва на борту эскадренного миноносца «Быстрый».

Об этом сообщается 21 февраля на сайте президента.

«Уважаемые Билигма Зыдыгаевна, Батор Жаргалович, мы пригласили вас в Кремль для того, чтобы почтить подвиг вашего сына Алдара, который ценой своей жизни спас 300 человек и боевой корабль.... Он действительно спас огромное количество людей. Это и есть героизм. Я хотел бы сердечно поблагодарить вас за то, что вы воспитали такого сына. Сегодня мне предстоит передать вам боевую награду Алдара – Золотую Звезду Героя России. Я уверен, что и вы, и его брат, и сёстры, ваши близкие будут гордиться им, гордиться его поступком. Память о его подвиге будет жить и у вас в семье, естественно, но не только в вашей семье: она навсегда останется в сердцах спасённых им людей, а значит, она останется и в памяти всей благодарной России, в истории нашего Военно-Морского Флота», - подчеркнул в обращении Медведев.

Девятнадцатилетний матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов в сентябре погиб от ожогов, выводя из работы энергоустановку на эсминце «Быстрый», которая могла взорвать весь корабль, и спас 300 человек экипажа. Губернатор края направил в адрес министра обороны РФ Анатолия Сердюкова письмо с просьбой рассмотреть возможность присвоения матросу звания Героя Российской Федерации. В ноябре президент подписал указ о присвоении звания Героя России Алдару Цыденжапову. 3 декабря в Агинском открылась мемориальная доска Героя России Алдара Цыденжапова, а также его именем названа одна из улиц посёлка. Администрация Агинского приняла решение о выделении новой квартиры многодетной семье матроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter