Общество Приставы будут забирать детей из неблагополучных семей

Приставы будут забирать детей из неблагополучных семей

Судебным приставам передали функции по розыску и изъятию детей из неблагополучных семей.

Судебным приставам передали функции по розыску и изъятию детей из неблагополучных семей.

Об этом ИА «Чита.Ру» 24 ноября сообщили в пресс-группе краевого управления федеральной службы судебных приставов.

«Госдума 21 ноября приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий порядок исполнения судебными приставами переданных им полномочий по розыску должников и детей. Внесены поправки в закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты России. Законом «О полиции» предусмотрено, что органы внутренних дел не будут заниматься поиском должников. Эти функции, согласно указу президента, возлагаются на службу судебных приставов. Кроме того, предусмотрена передача службе дел по розыску детей по исполнительным документам, содержащим требование об отобрании ребёнка», - уточнили в пресс-группе.

Как пояснили в пресс-группе, речь идёт о случаях, которые предусмотрены статьёй 73 Семейного кодекса «Ограничение родительских прав».

«По этой статье суд может с учётом интересов ребёнка принять решение об отобрании ребенка у родителей без лишения родительских прав. При этом не нужно связывать новую для нас функцию с взысканием долговых обязательств», - процитировали в пресс-группе слова главного судебного пристава Забайкальского края Олега Пляскина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter