Общество Около 20% детей-сирот должны получить квартиры в 2013 году в Забайкалье

Около 20% детей-сирот должны получить квартиры в 2013 году в Забайкалье

Полмиллиарда рублей будет выделено в бюджете Забайкальского края 2013 года на строительство 16 тысяч квадратных метров жилья для детей-сирот, что составляет приблизительно 640 однокомнатных квартир площадью 25 квадратных метров.

Полмиллиарда рублей будет выделено в бюджете Забайкальского края 2013 года на строительство 16 тысяч квадратных метров жилья для детей-сирот, что составляет приблизительно 640 однокомнатных квартир площадью 25 квадратных метров. Это позволит обеспечить 20% из 3,4 тысячи детей-сирот, стоящих в очереди на получение жилья.

«Если экономно подойти к этим деньгам, то можно построить 16 тысяч квадратных метров. Конечно, заманчиво купить это жильё, но ещё эффективнее самим построить. Нужно включиться в это дело, чтобы нам за год построили эти дома. Как показала практика с программой по обеспечению жильём участников войны, это более длинный, сложный, но эффективный путь. Тем более новое жильё всегда лучше. За полмиллиарда рублей мы сможем прирасти в площадях, дадим средства для развития строительного комплекса, а главное, дадим молодому человеку путёвку в жизнь вместе с ключами от квартиры», — сообщил губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.

Председатель комитета по социальной политике краевого заксобрания Лариса Аникина заявила, что на строительство и ремонт жилья для детей-сирот в бюджете края на 2013 год выделено 400 миллионов рублей, ещё 180 поступит из федерального бюджета, что является беспрецедентной суммой на эти цели. По словам Аникиной, в регионе для этой категории граждан будет создан специализированный жилой фонд.

В 2011 году на покупку квартир детям-сиротам было выделено из регионального и федерального бюджетов 100 миллионов рублей. В 2012 году сироты получили 80 квартир в Забайкальском крае. Квартира, выделяемая сироте, должна быть благоустроенной и иметь площадь не менее 25 квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter