Елена Александровна- самый лучший в мире классный руководитель! Она нас вырастила в буквальном смысле этого слова! Относилась к каждому, как к родному ребёнку. Всегда помогала, сопереживала, поддерживала, ездила с нами повсюду. Учила нас истории и обществознанию всегда интересно. Никогда не забуду её шоколадки и подарки мне и моему младшему брату. Спасибо Вам большое за всё!
Гость
7 октября 2014, 20:18
Но все же не стоит забывать о материальном вознаграждении за предъявляемые требования к учителю!..Я думаю всем бы хотелось чтобы наш внук, брат, сын или дочь, неважно, приобретал знания и умения от компетентного педагога, в области преподаваемой дисциплины на современном уровне.Для этого существует потребность в совершенствовании себя, как профессионала.И ни для кого ни секрет, что на это нужны средства. А на учительскую зарплату смешно рассчитывать.
Гость
7 октября 2014, 18:00
прекрасная статья, на удивление правдиво и позитивно одновременно. понятие нищеты - это материальная категория, лишь бы не наступила нищета духовная - когда учителя поголовно начнут работать для галочки в погоне за тем же материальным. нет ничего сильнее движений души - об этом и статья. только так можно быть счастливым, в любых условиях, при любом государстве - когда побеждено уныние!
Гость
7 октября 2014, 15:52
По поводу плохой материальной базы. Когда я оканчивала школу в 2009 году, мультимедийные проекторы уже использовались многими учителями. с Но могу сказать, что их эффективность очень низкая. Материал (фильмы, презентации) очень трудно осваивался, в голове мало чего оставалось. (Чтобы Вы не сомневались в моих способностях могу сказать, что окончила школу с медалью, успешно сдала ЕГЭ, поступила на бюджет на несколько специальностей.) Слава Богу, что большинство учителей были старой закалки, которые, иногда закрывая глаза, на новые программы перекраивали количество отведенных на определенную тему уроков в пользу более сложных и важных. Материал структурировали, давали много табличных вариантов, удобных для запоминания. Уделеляли много внимания устным ответам, а также письменным с развернутым ответом. У нас были дырявые старые карты, не было компьютеров нигде, кроме кабинета информатики, но уровень знаний нам давали очень высокий. Учитель сам должен быть очень грамотным, ответственным, изобретательным, в столь ограниченных финансовых условиях, а затем уже требовать это от учеников. Сейчас что? В прошлом году в 5 класс дочери пришла после института учительница русского и лит-ры и требует мультимедиа? Зачем? Наверное, чтобы дети не читали классику, а фильмы смотрели на уроках.
Гость
7 октября 2014, 19:08
Не все учителя умеют и могут эффективно использовать мультимедиа на уроках и, что самое важное, не все хотят это использовать. Мультимедиа в современное время это уже не роскошь, а средство обучения. Поверьте, на самом деле, даже в 5 классе на уроках русского языка и литературы необходима техническая поддержка. И не только для показа картинок и видео, а для выполнения различных заданий, решения и т.д. Если Вам показывали картинки и презентации, то это не значит, что в этом единственная "радость" использования данной техники. Вы скажете: раньше хорошо учили и без этого и получали знания не хуже чем сейчас. Да, учили и продолжают учить, причем хорошо, но делать это в кабинете оборудованном техникой можно еще более эффективнее, интереснее. Конечно, никто не заставляет отказываться от более старых форм обучения (это также может зависеть от специфики предмета), устной работы и т.д., но полностью обойтись без мультимедийной техники становится все сложнее.
Гость
7 октября 2014, 22:36
Вы во сколько родили дочь? Что-то у меня не сходится.
Гость
8 октября 2014, 00:42
Гость
7 октября 2014, 22:36
Вы во сколько родили дочь? Что-то у меня не сходится.
верно лет в 10
Гость
7 октября 2014, 11:10
Хороший, годный материал, хоть он всего лишь описывает ситуацию, не озвучивая призыва к ее изменению. Школы совсем бедные. У ребенка в школе конкурс поделок. Чтобы принять в нем участие, необходимо заплатить 50 рублей, деньги направляют на призы (ну скажите, что за кукушечья мотивация - приз? Кто это придумал, какая "кукушка"?) Иногда классы срывают с уроков и ведут в бедный, несчастный детский центр "Орешки" на просмотр пиратских копий мультфильмов, тоже за 50 рублей с ребенка, естественно без билетов. Спросите любого ученика из 47-й, он подтвердит. Что-то не так в системе сбора и распределения налогов, в торговле ресурсами - стране нужно бесплатное качественное образование, наука и медицина, остальное пусть подвинется. И еще нужны честные, качественные руководители, которые знали бы школу "от горшка до последнего звонка", а не пустоголовые расфуфыренные протеже иностранных агентов влияния или начальничьи дочки без капли научного разума и без грамма божьего страха. Но система не пропускает нормальных людей - с них никаких денежных поборов не выдоишь. Полиция и прокуратура реагируют показательно, они до дрожи в коленях пугаются кого-то в системе связей между местным уровнем и Москвой. Что с этим всем делать? Продолжать рожать детей, заранее загоняя их в рабство этой казенной безмозглой сволочи?
Гость
7 октября 2014, 11:03
Как говорил Герман Греф, не должен простой народ иметь доступа к информации, иначе образованным населением труднее манипулировать.
Гость
7 октября 2014, 10:56
Хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Елене Александровне за откровенную беседу, за правдивые строки. Сейчас ведь только один пиар.Я работаю учителем уже 4-й год, хотя и не мечтала даже. Многие навыки за это время отработаны и уже хочется чего-то большего: продвигаться вперед,принимать участие в различных конкурсах и конференциях, но все это благотворительный труд, который если и будет , то отмечен такой материальной наградой,глядя на которую хочется плакать. Это подавляет мотивацию и творческий потенциал, и желание работать учителем в целом.
Гость
7 октября 2014, 08:53
две моих знакомых в прошлом году окончили филфак - учителя русского и литературы. Работают в разных школах, зарплата - 18-22 тыс руб. Совсем неплохо. ПРи этом еще успевают учиться в магистратуре и заниматься личной жизнь.
Гость
7 октября 2014, 11:12
наверно в топовые мажориковские школы попали. там оклады повыше.
Гость
7 октября 2014, 11:53
Странно. Я 8 лет назад закончила тот же филфак и такой зарплаты не имею
Гость
7 октября 2014, 15:36
Гость
7 октября 2014, 11:12
наверно в топовые мажориковские школы попали. там оклады повыше.
Одна работает в школе на углу Журавлева-Лермонтова - у нее 20-21 тыс, другая в школе в районе Океана - 18 тыс. При этом родители к каждому празднику - день учителя, новый год, 8 марта - по собственной инициативе несут подарки - начиная от духов,цветов, косметики, заканчивая кофе, конфетами. Берут.
Гость
7 октября 2014, 08:24
И добавить -то , правда, нечего. Все так и есть! И в профессиональном образовании точно так же. Задавили бумагами, отчетами и при чем все на полном серьезе.Бумажку не сдал - виноват! Попробовали наши чиновники на двух ставках поработать, как они выглядели после этого. И самое, главное, ситуацию не изменить
Гость
6 октября 2014, 21:46
Одной из причин распада СССР было тотальное враньё.
Гость
10 октября 2014, 00:30
Сам тотально врешь, что бездомный. Если ты из СССР, то дом есть у каждого!
Гость
6 октября 2014, 21:22
А что тут скажешь? Правильно все. Грустно становится от увиденного-прочитанного. Показуха затмила все. Все врут и понимают, что их тоже обманывают. Кругом ложь. Противно! Но успокаеваем себя, мол все так живут. Убиваем образование, медицину, науку, культуру. Правду сказать боимся. Какую страну оставим нашим детям?
Гость
7 октября 2014, 13:03
Ха. Не о том спорите. Скоро все школы будут обучаться на английском языке и чаще в интернет-сетях, нежели в аудитории, учитель не будет знать содержание своего предмета, а будет только знать, как подсказать ученику - в какой энциклопедии это можно посмотреть через интернет. Вот такая вот школа будущего ближайшего причем. Бейте в колокола.
Учитель сам должен быть очень грамотным, ответственным, изобретательным, в столь ограниченных финансовых условиях, а затем уже требовать это от учеников.
Сейчас что? В прошлом году в 5 класс дочери пришла после института учительница русского и лит-ры и требует мультимедиа? Зачем? Наверное, чтобы дети не читали классику, а фильмы смотрели на уроках.
При этом родители к каждому празднику - день учителя, новый год, 8 марта - по собственной инициативе несут подарки - начиная от духов,цветов, косметики, заканчивая кофе, конфетами. Берут.