Общество «Выход в город»: Погружение в Шукшина с оглядкой на «Духлесс»

«Выход в город»: Погружение в Шукшина с оглядкой на «Духлесс»

Молодой парень, которому осталось сидеть 3 месяца, сбежал и, не скрываясь, пришёл домой в деревню. Молодой парень, которому осталось сидеть 3 месяца, сбежал и, не скрываясь, пришёл домой в деревню.

Пыльно-ветреная мартовская погода с резкими порывами сквозняков между огромными каменными домами всё равно тянет за руку на улицу: после долгой зимы, кружек горячего чая и вязаных шерстяных носков с пледами у телевизора хочется выйти из квартиры и прошагать по оттаивающим кварталам. Посмотрим, какие адреса могут стать конечными точками наших прогулок?

Дорога к Шукшину

Когда-то небольшая, в бумажном переплёте книжка его рассказов стала для меня глотком свежего воздуха: чем-то настолько родным и правдивым, что хотелось читать и перечитывать. В субботу, 21 марта, в большом концертном зале Забайкальской краевой филармонии рассказ Василия Макаровича «Стёпка» можно будет услышать в прочтении заслуженного артиста России Алексея Заинчковского при музыкальном сопровождении Русского инструментального ансамбля имени Николая Будашкина.

По его сюжету, молодой парень, которому осталось сидеть 3 месяца, сбежал и, не скрываясь, пришёл домой в деревню. Знал, что непременно поймают, что будет досиживать уже не 3 месяца, а годы, но всё равно сбежал. Потому что соскучился по дому. «Я теперь подкрепился. Теперь можно сидеть, — говорил Стёпка арестовавшему его милиционеру. – А то меня сны замучили – каждую ночь деревня снится… Хорошо у нас весной, верно?»

Начало концерта – в 17.00. Приходите.

Дорога к принцу

Если вы не теряли туфельку, то слава богу: весна в Забайкалье переменчивая, без обуви никак. А вот посмотреть старую, до мелочей известную сказку в диснеевской постановке со спецэффектами и кое-какой переработкой сюжета, думаю, стоит. Я до сих пор до кинотеатра не добралась, но в ближайшее время обязательно сделаю это. Уверенности придаёт как желание посмотреть сказку, так и рецензия Марии Лисицы.

Дорога на войну

Русско-японская война 1904-1905 годов. Казалось бы, история настолько давняя, что посвящать ей выходные могут только увлечённые люди. А вот нет. В ритме рабочих дней у вас вряд ли появится время на вдумчивое, неторопливое всматривание в детали, в то, что когда-то было.

Крепость Порт-Артур и защищающие её забайкальские казаки 1-го Аргунского полка и 3-й казачья батарея, которые в будущем стали первой регулярной частью Забайкальского военного округа. Бои того времени прославили имя казака, полного Георгиевского кавалера Евстафия Васильевича Метелёва, который ещё в 1896 году, сопровождая русскую дипломатическую миссию в Китай, отличился в бою с хунхузами. Во время русско-японско войны Метелёв служил вахмистром в 1-й сотне 1-го Нерчинского полка. Георгиевский крест 2-й степени получил за спасение под Гензаном командира сотни, Георгиевский крест 1-й степени — за разгром японского отряда, окружившего штаб 1-го Нерчинского полка под Кильджу. За 12 лет сверхсрочной службы награждён золотым знаком отличия ордена Святой Анны.

Евстафий Метелёв был первым председателем Борзинского совета рабочих, казачьих, крестьянских и бурятских депутатов. Расстрелян в Борзе по решению военно-полевого суда за отказ служить белым.

Узнать об этом и многом другом вы сможете в Военно-историческом музее Дома офицеров.

Дорога на «Цветущий багульник»

Старт одного из самых ярких культурных мероприятий на эту неделю намечен на ближайшие выходные. «Цветущий багульник» откроется первым в истории Читы концертом для шестиметрового альпийского рога. Мы вам уже рассказывали, инструмент с мягким, благородным звуком привозит передовой джазмен и экспериментатор Аркадий Шилклопер. Сами швейцарцы, слушая игру Шилклопера, приходят в большой восторг и называют его едва ли не лучшим из лучших в звукоизвлечении из их национального достояния.

Дорога к детям

Для тех, кто ближайшие выходные хотел бы посвятить детям, можно посоветовать проект с элементами неонового шоу «Наш добрый кукольный мирок», стать участником которого можно в театре кукол «Тридевятое царство» 22 марта.

Или можно прогуляться до Лазертаг-арены, которую можно найти в развлекательном центре «Динозаврия».

Или вот выставка «Живые тропические бабочки» в краеведческом музее имени Кузнецова. Казалось бы, открывалась она не раз, и при желании вся Чита могла рассмотреть Парусников, Морфид, причудливые узоры Брасолиды или Павлиноглазки. Ан нет.

Говорят, бабочки там летают вокруг посетителей, их можно фотографировать, снимать на видео.

Дорога к верности

Вечер накануне выходных. Муж, узнав o том, что его жена собирается навестить любимую маму, решил воспользоваться ситуацией и пригласил к себе домой любовницу. По забавному стечению обстоятельств каждому приходится играть совсем не ту роль, которая была запланирована вначале. Вкусный гарнир по-французски – спектакль «Играем в дружную семью» — можно будет попробовать 22 марта в забайкальском краевом драматическом театре.

Дорога к богатству

«Меня зовут Макс. Я живу там, где нет собрания акционеров, закрытых тусовок, а от свободы реально захватывает дух. Здесь не знают, что такое 6 месяцев долбанной зимы, новый айфон втридорога и неизбежное русское хамство. В общем, у вас жизнь удалась, а у меня — сложилась».

Это «Духлесс 2», где главную роль играет один из самых кассовых современных российских актёров – Данила Козловский. Во втором фильме он, забыв о светской жизни, наслаждается тёплыми волнами и сёрфингом острова Бали. Но, как интригует «Кинопоиск», жизнь вновь будет проверять его московским ритмом, высокими технологиями, сумасшедшими сделками, смертельным риском и прежней любовью. Фильм ещё идёт в прокате, так что можно успеть, насколько правдиво продолжение знаменитой истории богача, оказавшегося на помойке.

Дорога к cебе

Хочется, чтобы эти выходные у всех вас были добрыми и светлыми. Рассказывайте в комментариях о планах и о том, как прошли суббота и воскресенье – мы порадуемся вместе с вами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления