Общество «Выход в город»: Лысый призрак и мантры задаром

«Выход в город»: Лысый призрак и мантры задаром

Вот лишь некоторые тибетские инструменты, на которых сыграют музыканты группы: дильбу, дамару, караталы, дунгкар, гьялин. Всегда было интересно, как звучат окарины или дильбу.

В Читу пришла весна, на улице, несмотря на пасмурную погоду, в последние дни становится всё теплее. Характерные атрибуты этого времени года — грязь и слякоть на улицах — отсутствуют как таковые, а значит можно легко выбираться на прогулку. Выехать в лес, правда, будет затруднительно, поэтому нужно заранее подумать, как ещё можно провести время на этих выходных.

И кино, и театр...

Пересматривая фильм «Москва слезам не верит», всегда с ухмылкой слушаю слова телеоператора Родиона, который утверждал: «Через 20 лет будет одно сплошное телевидение. Ничего не будет: ни кино, ни театров, ни книг...». Конечно, он был сильно неправ. В субботу, 28 марта любители театрального искусства смогут в очередной раз убедиться в этом воочию. Сцена краевого драматического театра предложит им основанную на реальных фактах поэтическую историю «Не покидай меня». Война, девчонки-разведчицы, по-армейски скромные декорация, но очень серьёзная тема. У зрителя будет возможность понаблюдать за игрой забайкальских актёров, а заодно и послушать песни артиста театра Евгения Нимаева. Билеты совсем недорогие, начало в 17.00.

В кинотеатрах города фильмов по душе последние несколько недель я найти не мог. Варианты, конечно, были, но такие картины можно потом посмотреть и дома, чтобы деньги зря не тратить. Премьеры этой недели выглядят более радужно. Например, отечественная лента «Призрак». Руководствуясь твёрдым правилом, «прежде чем что-то смотреть, зайди на «КиноПоиск», я понял, что согласился бы сходить на фильм Александра Войтинского и в кинотеатр. А что, доброе, семейное кино, о душах и спиритизме, снято, по всей видимости, с юмором. Ну и оценка почти в 7,5 балла говорит пусть и не обо всём, но вселяет надежду.

Ещё бы, наверное, сходил на показ фильма «Машина времени в джакузи 2». Тут всё просто — первая часть мне очень понравилась. Было смешно, кино не напрягало, помогло комфортно провести вечер. Конечно, со вторыми частями фильмов чаще случается провал, чем успех, но пока не увидишь своими глазами, лучше никому не верить. Судя по трейлеру, картина стала более пошлой и отвязной, что немного пугает. Да и возрастной рейтинг у продолжения истории вырос, детям точно смотреть запрещено.

Индийские напевы

Что я знаю о журавлях? Красивые птицы, видел их однажды в Красночикойском районе, в общем-то и всё. Узнать больше об этих прекрасных представителях животного мира можно будет 29 марта в краеведческом музее. С 11.00 до 16.00 здесь пройдёт экологический праздник «Журавли земли Даурской». Как говорится в афише, праздник рассчитан на взрослых и детей. Участникам мероприятия расскажут о журавлях, об особенностях их поведения, дадут возможность поучаствовать в мастер-классах, играх и посмотреть познавательные фильмы.

Ещё больший интерес у меня вызывает предстоящий концерт группы «Лазурно-золотой берег запредельного». И пусть никого не смущает название, об этой команде музыкантов говорят только что-то вроде: «очень круто», «такое необычное звучание», «обязательно стоит посмотреть». В этот раз 28 и 29 марта в 16.00 в центре эстетического воспитания детей «Орешки» группа представит программу «Этнопутешествие. Мир древних буддийских мантр». А вот лишь некоторые тибетские инструменты, на которых играют музыканты «берега»: дильбу, дамару, караталы, дунгкар, гьялин. Есть инструменты и других музыкальных традиций: зурны, жалейки, флейты, окарины, рютеки, сяо, хулусы, эгиль. Всегда было интересно, как звучат окарины или дильбу. Это на самом деле удивительное творчество, сочетающее древность и современность. У читинцев есть уникальный случай соприкоснуться с ним вживую.

Да, чуть не забыл, вход на концерт бесплатный.

Гонки и губернатор

В полдень воскресного дня можно посетить ещё одно интересное мероприятие. Гонки, а точнее, соревнования по автомобильному кроссу. Рёв двигателей, гоняющиеся друг за другом «Жигули» и старые добрые «ЗИЛы», а где-то невдалеке за всем этим наблюдает губернатор Константин Ильковский. Для любителей скорости и адреналина последний факт не играет ровным счётом никакого значения, однако, подчёркивает статус турнира, где на кону стоит кубок ректора ЗабГУ. Гонщики приедут в Читу из соседних регионов, будут выступать и студенческие экипажи. Едем в Засопку на маршрутке №48, ищем там песчаный карьер. Думаю, будет на что посмотреть.

Не забывайте на выходных чаще бывать на свежем воздухе, радоваться солнцу и птицам, чтобы потом было о чём вспомнить в понедельник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления