Общество обзор Новый юго-восток, закрытые чиновники и оптимизация - в событиях недели

Новый юго-восток, закрытые чиновники и оптимизация - в событиях недели

У меня давно складывается впечатление, что в нынешнем правительстве Забайкальского края нет чёткого понимания, что это за такой проект по освоению месторождений юго-востока.

Ксения Зимина: Фото недели

Дарья Прокопьева: Зима близко

К зиме нужно готовиться заранее – с лета. Именно это сделал сити-менеджер Читы Владимир Забелин, сравнительно недавно объявив конкурс проектов ледового городка. 10 июля стали известны его итоги: победителем стал городок с катком, горкой в виде цветка багульника и новогодней ёлкой в форме полусферы. Идея чудесная и оригинальная, я сама за неё голосовала и сейчас рада победе её создателя. Но радость омрачается одним вопросом: а что дальше?

Ни для кого не секрет, как выглядела новогодняя площадь в последние годы. Это было стандартное сооружение - вечные горки, несколько одиноких фигур, скучная арка с цифрами. Способны ли её создатели сделать нечто большее и воплотить проект в жизнь неизменным и хотя бы не слишком упрощённым? Смогут ли они сделать это в срок? И хватит ли средств на осуществление подобной идеи?

Меня разрывают сомнения и надежды. Я хочу, чтобы всё удалось. Чтобы никто не попытался разрушить новый ледовый городок, и его не пришлось огораживать, как в начале этого года. Чтобы сферическая ёлка удалась на славу, и у каждого из забайкальцев появилось несколько уникальных фотографий на её фоне. Чтобы городок вообще построили - необычный, красивый, запоминающийся. И чтобы конкурсы на лучший проект ледового городка стали традицией, и под конец каждого года на площади Ленина появлялось бы нечто уникальное и запоминающееся.

Артём Стромилов: За закрытыми дверями

В последнее время от фразы «закрытое заседание» начинает потряхивать. И если нечто подобное делают в большинстве своём закрывающиеся от СМИ чиновники - тут удивляться сильно не приходится.

Хотя это тоже странно, но когда дело касается депутатов разных уровней, которые вообще-то народные избранники и должны, по сути, вести свои дела абсолютно прозрачно, то о какой закрытости может идти речь? Ан нет, видимо, у рабочей группы по расследованию причин пожаров в Забайкальском крае, созданной при Законодательном собрании региона, всё же есть свои секреты от СМИ и как следствие от всех жителей региона. В закрытом режиме 9 июля комиссия провела совещание, журналистов на него просто не пустили. Что такого страшного пытались утаить депутаты, вряд ли удастся узнать, но понятно другое - такими своими действиями народные избранники просто подрывают запас доверия к себе и к деятельности всего регионального парламента. Особенно, если учесть тематику заседания, которую кроме как резонансной не назовёшь. Может быть, правда о том, почему так сильно горим, затрагивает чьи-то интересы и касается тех, кто, не умеючи, подготовился к пожароопасному сезону, а может, комиссия вообще толком ничего не выяснила и отработала впустую.

Оставляю за собой право предлагать версии, ведь истинные причины вряд ли удастся узнать, они остались за закрытыми дверями.

Валентин Булавко: Верните час. Опять

После драки кулаками не машут - так. Через 8 месяцев после драки - тем более. Но нет, сначала читинская дума, а потом и заксобрание края решили обратиться в Госдуму с просьбой вернуть Забайкалье в старый часовой пояс.

«Уверена, этот вопрос интересен многим забайкальцам», - сказала 7 июля Наталья Жданова. Да. Был интересен. Осенью. До того, как время перевели. После пришлось привыкать и в итоге привыкнуть - а что, в Краснодарском крае тоже ночи наступают рано, а петухи летом поют в три утра.

Популизм, вот что это. В октябре, значит, без протестов перешли на иркутское время, быстро заставили все госучреждения работать с 8 утра, внемля словам губернатора, который и так привык вставать пораньше, и молчали? А теперь вдруг вспомнили об интересах забайкальцев. Стыдно должно быть.

Андрей Козлов: Открытие открытого и 31-й первый шаг

Первый вице-премьер забайкальского правительства Алексей Шеметов на неделе открыл движение по автомобильному путепроводу, который является частью федеральной дороги «Чита – Забайкальск» и проходит над то ли строящейся, то ли построенной железной дорогой то ли на Нарын – Лугокан, то ли Борзя – Газимурский Завод. Всё бы ничего, но движение по этой красивой развязке открыто несколько лет назад. Зачем в июле 2015 года на место привезли и поставили под камеры Шеметова – загадка. Разрешить её не смогли ни авторы правительственного пресс-релиза, ни представители Забайкальской железной дороги, которая пока не имеет особого отношения к новой ветке, ни организаторы мероприятия, которые предпочли не отвечать на телефонные звонки . По пресс-релизу складывается впечатление, что сам его автор не очень чётко понял, что открывал первый заместитель губернатора, и какое всё это имеет отношение к железной дороге Нарын – Лугокан.

Примечательны слова Шеметова о том, что официальное открытие давно открытого путепровода – это «первый шаг к началу освоения месторождений юго-востока Забайкалья». Каждый новый первый шаг к освоению месторождений юго-востока Забайкальского края в последние лет пять вызывает у меня лёгкое головокружение. Потому как реальные первые шаги делались даже не в 2008 году, когда дорогу начинали строить, а гораздо раньше. Ещё в 2004 году, когда цена на никель на мировых рынках начала расти, менеджерам «Норильского никеля» попалась на глаза книга про минерально-сырьевые ресурсы Читинской области, в которой шла речь о ряде месторождений юго-востока – была там и Быстрая, и Бугдая, и Култума, и Лугокан. Это был один из первых первых шагов. Потом был ещё один первый шаг – в январе 2005 года, когда дочка «Норникеля» в фантастической борьбе выиграла аукцион на право освоения Быстринского месторождения.

Я ради интереса нашёл новость, которую я тогда писал, вот она: «14 января в Чите состоялся аукцион на право пользования Быстринским месторождением. На аукцион было подано 10 заявок, 7 из которых были отклонены аукционной комиссией. В итоге в аукционе участвовали ООО «ГРК Быстринское», ООО «Интерлайн» и ООО «Новация и технология». Стартовая цена разового платежа составляла 12,7 миллиона рублей, шаг аукциона – 635 тысяч рублей. Участники аукциона подняли цену в 50 с лишним раз. В итоге победителем стала компания ООО «ГРК «Быстринское», которая за победу заплатит 701 миллион рублей.

Победитель аукциона получит право пользования месторождением сроком на 25 лет с уточнением этого срока после составления, согласования и экспертизы технического проекта. На месторождении ожидается выявление до 1 миллиона тонн запасов меди, 30 тонн золота и 150 тонн серебра. Победителю дается 12 месяцев на подготовку и согласование в установленном порядке проекта геологического изучения. Начало полевых геологических исследований должно начаться не позднее 15 месяцев со дня государственной регистрации лицензии, завершение первого этапа геологического изучения – поисков и оценки – не позднее 50 месяцев со дня регистрации, завершение второго этапа геологического изучения – разведки месторождения медных руд – не позднее 84 месяцев. Начало строительства объектов горнодобывающего предприятия и инфраструктуры должно начаться не позднее 2013 года, а начало промышленной добычи медных руд не позднее 2014 года».

Потом было ещё десятка три первых шагов, и я не удивлюсь, если новостью про то, что открытие путепровода над многострадальным Нарын – Лугоканом стало очередным первым шагом, Алексей Шеметов разменял четвёртый десяток первых шагов.

У меня давно складывается впечатление, что в нынешнем правительстве Забайкальского края нет чёткого понимания, что это за такой проект по освоению месторождений юго-востока. Это вполне объяснимо – проект придумывали другие люди, продвигали и лоббировали канувшие в политическую Лету предшественники, и вообще всё это висит на шее тяжёлым и мало кому интересным ярмом. И вроде бы не придраться-то ни к Константину Ильковскому, ни к его первому и единственному реальному заместителю. Ведь делается вроде бы что-то: и ГОК строится, и процесс разрушения дороги остановили, но вот ощущения чуда, которое возникло в январе 2005 года, когда мы до вечера ждали – чем же кончится эта рубка за загадочное Быстринское месторождение – ушло. Мне кажется, что терять это ощущение нельзя – с какими бы сложностями ни реализовывался юго-восточный проект, всё же он вырывается из череды мыльных пузырей, которыми были плотно забиты все 2000-е. Стройка на юго-востоке продолжается, и мне кажется, что краевым властям в освещении этого проекта нужно отойти от выдуманных открытий с очередными «первыми шагами», и начать рассказывать о том, что происходит вокруг Быстринского и Бугдаинского месторождений на самом деле.

Егор Захаров: Импортное импортозамещение

Главными темами этого года можно считать 70-летие Победы и импортозамещение. Между собой их связал Мемориал боевого и трудового подвига забайкальцев. Как известно, там идёт ремонт. Конкурс выиграла российская фирма с хорошим названием «Конкурент», которая позвала из КНР рабочих, чтобы они облицевали стелы плиткой и сделали всё остальное, чтобы память о победителях осталась в веках.

Мне, честно говоря, от этого немного неловко. Нет, ремонт — это в любом случае хорошо. Даже плитка, из-за которой стелы будут походить на офис Сбербанка, мне нравится. Меня смущают рабочие на этом месте. Понятно, что трудятся наши соседи как пчёлы от зари до первой звезды, не курят и не страдают похмельем — об этом уже говорилось миллион раз. Китайцы после последнего оскала Европы остались едва ли не единственными друзьями россиян, и сотрудничество с ними благословило руководство страны. Но мне всё равно неловко. Я даже не могу в полной мере объяснить почему. Может быть, это место где-то в глубинах сознания определено священным, вызывающим благоговейный трепет, который чужеземцам не знаком.

Примечательно, что в названии мемориала есть слова про трудовой подвиг. Какой это был подвиг, мы все прекрасно знаем: и про «дни и ночи у мартеновских печей», и про скамеечки для вставших к станкам подростков. А сейчас мы во всём Забайкалье не можем найти полсотни мужиков с прямыми руками.

Юлия Скорнякова: С молотка!

Казалось, разговоры о сдаче забайкальских сельхозугодий китайцам начинают набивать оскомину и у тех, кто закрутил волчок столь популярной сегодня в России темы, и у тех, кто, собственно, говорит. Гул в политических кругах проходил под полное молчание "Хуаэ синбан", которая с беспристрастием издалека наблюдала за этой битвой больших и малых политик. Больше недели назад вице-премьер забайкальского правительства Алексей Шеметов, принимая делегацию из Монголии, заявил о том, что землю мы готовы сдавать представителям любого государства, только бы работали. Цену не уточнил, но наверняка демпинговать бы не стали. Он же в конце минувшей недели заявил о том, что колоссальная популярность темы с китайцами и забайкальскими агропросторами разбудила, наконец, российских инвесторов, которые начали проявлять интерес. Картина почему-то показалась немного похожей на медведя, разбуженного рогатиной после зимней спячки: непонятно, к чему приведёт пробуждение, кому в этом случае надо делать ноги и с кем искать дружбы. Радует, что медведь жив. Значит, будет о чём поговорить. Значит, хозяин тайги до сих пор в силе. И, остаётся надеяться, в ней же без дела не останется.

Дмитрий Поляков: Ильковский как стечение обстоятельств

От очередного рейтинга и очередного падения в нём губернатора Константина Ильковского веет безысходной закономерностью. Небывалые по площадям и разрушительности лесные пожары, а также шквал критики по теме потенциальной аренды китайским инвесторам забайкальских земель превратили главу региона в самого настоящего «мальчика для битья». Закономерно ли это? Политолог Мария Филь считает, например, что сложившуюся сегодня ситуацию в Забайкалье можно назвать трагическим стечением обстоятельств, но никак не закономерным результатом управленческих ошибок. При этом, подчёркивает Филь, персональная ответственность никуда не исчезает: за пожары отвечает руководство Гослесслужбы, за сделку с китайцами – непосредственно губернатор.

Судя по учёной логике Марии Филь, невольно напрашивается вывод о том, что управленческие ошибки конкретных лиц и служб, уже совершённые и возможные в будущем, – это и есть стечение обстоятельств. Причём, как мы помним, трагическое. Такой вывод подкрепляется рассуждениями политолога о корнях названных проблем, которые она обнаруживает то в «людской безалаберности», то «в тёмных недрах коллективного бессознательного». Здесь, выходит, всему виной чересчур эмоциональная реакция общественности, которую, мол, совершенно безосновательно пугает перспектива порабощения китайским соседом.

Хочет она того или нет, но Филь вполне определённо перекладывает персональную ответственность за проблемы Забайкалья с конкретных лиц на совершенно безликие недра коллективного бессознательного, якобы взыгравшие у забайкальцев, «никакого отношения к реальным экономическим процессам не имеющих, и даже не старающихся их понять». Ну и, конечно же, на стечение обстоятельств, по такой же безликой вине которого, а вовсе не из-за управленческих ошибок, губернатор Ильковский оказался на последнем месте рейтинга губернаторов. Но если это так, то можно, пожалуй, и самого Ильковского записать в стечение обстоятельств – стихийное, безликое и безответственное. Да что уж там – при такой логике даже президент Путин вполне вписывается в эту удобную схему! И выходит, что реального корня проблем ни в России, ни в Забайкалье, в частности, попросту нет. А есть лишь тёмные недра коллективного бессознательного. Всё просто.

Мария Воронова: Оптимизация без вариантов

Писать о гибельном влиянии оптимизации в какой бы то ни было отрасли, кто из нас от этого откажется? За короткое для протекающих в языке процессов время слово хорошее стало плохим, а если его употребляет чиновник с трибуны или на интервью, глядя грустными глазами в ваши, то уже совершенно точно пощады не жди.

Меж тем, оптимизация - выбор наилучшего варианта из множества возможных. Множества возможных вариантов. Так вот когда то ли власти Оловяннинского района, то ли министерство образования Забайкальского края оптимизируют, а говоря чистым и не лукавым русским, закрывают единственный спортзал в селе Безречная, разве мы не вправе затребовать то множество решений, из которого они выбрали наихудшее для села? Где оно? Покажите. Показывайте каждый раз, когда вы уговариваете (читайте - угрожаете) нас на оптимизацию. И тогда, может быть, мы выберем наилучший вариант из прочих и вам поверим.

Мария Шестакова: Устаревшая физкультура

Замминистра образования Забайкальского края Наталья Шибанова заявила, что только 17% детей школьного возраста считаются здоровыми, остальные, в том числе из-за низкой физической активности, имеют проблемы со здоровьем.

Физкультура – это один из школьных предметов, уроки по которому прогуливают чаще всего. Причины довольно просты – тяжело и скучно. Километровые кроссы, прыжки через «козла», волейбол – всё это, конечно, замечательно, но неимоверно надоедает. Если мы хотим, чтобы дети были здоровы и с ранних лет тренировались физически, систему надо менять.

Максимально вырезать всю эту странную программу – настолько ли это важно, сколько метров школьник прыгает в длину и хватает ли этого на тройку? Нужно прививать интерес к спорту и активному образу жизни, оторвать детей от ноутбуков - и «козла» да получаса волейбола в неделю для этого явно недостаточно.

Ирина Халецкая: Говорите, что хотите

Наш губернатор Константин Ильковский недавно в эфире на телеканале ОТР дал волю блогерам и СМИ в целом. Сказал он, что его принципиальная позиция — пишите, что хотите и о чём хотите. Разумеется, руки это не развязывает, но Ильковский уточнил, что власть не всё правильно делает и не всегда делает то, что общество считает нужным делать. Причина таких действий у него весьма туманная - «так сложились обстоятельства». Популистский режим вести не получается, хотя и хочется . Несмотря на такую открытость губернатор и краевые власти, кажется нередко обижаются и на СМИ и на блогеров и на жителей региона. Они же считают, что он их попросту не слышит и делает то, что совсем не подходит, потому что «чужой» и жизни забайкальцев не знает.

Сразу вспоминаются слова спикера Натальи Ждановой, которая назвала СМИ помойкой и пригрозила, что может ужесточить закон о СМИ. Частично это и так происходит. В просторных кабинетах на Чайковского, 8 всё чаще закрывают заседания для СМИ, отказываются комментировать происходящее. А тем временем неправильные решения принимаются, ошибки совершаются. Что ещё остаётся делать? Скрывать это всё от СМИ и людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления