Общество Главный архитектор Читы: Дискуссия о строительстве храма в парке МЖК будет продолжаться

Главный архитектор Читы: Дискуссия о строительстве храма в парке МЖК будет продолжаться

Дискуссия о строительстве храма в парке МЖК напротив школы №25 будет продолжаться, пока Читинское епархиальное управление не предоставит обоснование и план, понятный жителям района.

Дискуссия о строительстве храма в парке МЖК напротив школы №25 будет продолжаться, пока Читинское епархиальное управление не предоставит обоснование и план, понятный жителям района, сообщил корреспонденту ИА "Чита.Ру" 29 января главный архитектор Читы Александр Михайлов.

Глава администрации Читы Владимир Забелин в мае 2015 года озвучил планы строительства трёх храмов, в том числе на пустыре в районе ЦРМ между парком МЖК и многоквартирным домом.

«Территория о которой идёт речь, относится к зоне Р2 - это сады, парки, скверы. По правилам в этой зоне возможно размещение конфессиональных объектов. По решению главы администрации прошли публичные слушания, чтобы выяснить отношение горожан к данному вопросу. Читинское епархиальное управление не смогло предоставить достаточно сведений и обоснований, материала, который бы пояснил жителям, что храм не займёт всю территорию сквера. Горожане поняли так, что там не будет ни спортивных, ни детских площадок. Они смутно их понимали и могли сделать противоречивые выводы. Пока преждевременно говорить о каком-то решении, дискуссия будет продолжаться», - сказал Михайлов.

Он отметил, что дополнительные слушания пройдут в расширенном составе. После них комитет градостроительства составит рекомендации, а решение будет принимать уже глава администрации Читы.

Михайлов отметил, что храм возможно построить и на другой территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter