Общество Один день «Один день»: Весна. Таёжная заимка

«Один день»: Весна. Таёжная заимка

От печи тянет густым, обволакивающим теплом. Сквозь щель неплотно прикрытой форточки в избу пробирается морозный воздух улицы.

Проснулся я в 6.30. Привычка, привитая Соней. Это она, наша домашняя собака, приучила вставать в одно и то же время. Здесь её нет, а привычка осталась.

От печи тянет густым, обволакивающим теплом. Сквозь щель неплотно прикрытой форточки в избу пробирается морозный воздух улицы. Он тонкой, извивающейся струйкой пробирается под одеяло, щекочет нос морозным ароматом. Пора вставать.

Итоги весенней серии проекта «Один день» будут подведены 31 мая. ИА «Чита.Ру» оплатит автору лучшего текста домашний интернет от любого провайдера в оставшиеся до конца 2016 года месяцы. Письма с рассказами и фотографиями нужно присылать на почту info@chita.ru до 27 мая.

Это мой второй день на заимке. На ближайшие двадцать дней заимка — мой дом, работа и место отдыха. Если честно, то вчера, когда машина со сменщиком скрылась за поворотом, сердце ёкнуло, в душе всколыхнулась какая-то тревога: Я ОДИН. Всё, вокруг никого. До ближайшего посёлка больше 30 километров. Правда, где-то в пятнадцати километрах от заимки есть пасека, но где она находится, я представляю очень приблизительно. Один на двадцать дней — смотритель охотничьей базы.

Заимка расположена в верховьях таёжной реки Левая С. Совершенно дикие места: узкая, не больше 300 метров долина, густо заросшая берёзой, ольхой и осиной, сильно заболочена. Сразу от поймы, резко вверх, вздымаются склоны сопок. Вот так — вроде бы ещё в паре метров плоскотина поймы, и сразу крутизна склонов, густо заросших кедром, той же липой, кустарником.

1 из 4

Вскочив с кровати, смотрю в окно. Ну да, вот тебе и 27 апреля, весна в разгаре. За окном трава в инее. Выхожу на крыльцо. На термометре -2, лёд в бочке… Такое вот хреновое лето, как говорил популярный герой анекдотов.

Вообще-то, заимка довольно обжитое место. Ну, правда, кто бы мог себе такое представить: глухая тайга, до ближайшего селения 30 километров. А вот, поди ж ты.

Здесь, в глуши, добротный домик смотрителя.

Уютный гостевой домик охотника.

1 из 2

Шикарная баня. Гостевой домик в два этажа с русской печью, со спутниковым ТВ, холодильником и газовой печью.

Это вам не зимовьё в тайге высотой в полтора метра с оконцем тридцать на тридцать, железной печкой-буржуйкой. Это вполне комфортабельное пристанище «настоящих» охотников. К их услугам три оборудованных «соли», загонные охоты на «Буранах». И отдых в комфорте. Ну, не зря же сюда возят иностранцев.

Быстро завтракаю геркулесом, щедро заправленным сливочным маслом. Будете смеяться, но ещё с геологической молодости признал именно такой завтрак. А что? Быстро и легко готовится даже в полевых условиях, сытно, вкусно и полезно. Сегодня планирую пробежаться до границы участка по подъездной дороге. И знакомство с территорией, и инспекция дороги. Поддержание дороги в должном порядке тоже входит в мои обязанности.

Если честно, то я принял за стёб над новичком рассказы водителя о тигре, обитающем в этих краях. Ну, типа, ага-ага, давай-давай бойся. Вроде как он зимой постоянно видел его следы на свежем снегу, на дороге. И двух собак тигр как бы украл с заимки. Я тихо ухмылялся в усы – знаем, проходили, пугалки для новичков. Нет, что ни говори, а живности в окрестностях заимки много. Вчера, остановившись сфотографировать цветок на обочине, вдруг услышал за спиной возмущённое верещание. Оборачиваюсь – вот она. Белка в пяти метрах от меня, на кедре. Сидит, смотрит и возмущается. Типа, ходят тут всякие, добрым зверям пообедать спокойно не дают. Конечно же, извинился и откланялся. Куропатку видел, так та просто-таки, позировала. И так повернётся, и эдак, и эффектные позы примет. Но чтобы тигр…

Ой, опаньки. В 800 метрах от заимки, прямо в колее дороги след. Кошачий, размером сантиметров десять в диаметре. То, что кошачий, никаких сомнений, и то, что тигриный — тоже, судя по размеру. Дальше — больше. В полутора километрах от заимки, на песке дорожка таких же следов. Вот так так. В нашем доме поселился замечательный сосед.

А у меня с собой сейчас только фотоаппарат. Хотя, что там, у меня, в принципе, ничего другого и не может быть в руках. Ну разве топор. Оружие я принципиально не ношу, считая, что если в первом акте на стене висит ружьё, то в последнем оно обязательно выстрелит. В том смысле, что наличие оружия обязательно приведёт к ситуации, вынуждающей его применить. Я же привык обходиться убеждением. Голыми руками.

Я всё же пробежался до границы участка и обратно, шесть километров, полтора часа ходьбы. Дорога в нормальном состоянии, охотники вполне могут ехать на заимку даже на легковых машинах.

Тем более, что на выходные обещали привезти японцев. Прикольно, конечно, будет посмотреть на этих «домашних» охотников. Хорошо, что всё обслуживание их лежит на плечах гида группы. Он и организует им охоту, и готовит им, и решает текущие бытовые вопросы. На мне лишь содержание «солей», топка печей в гостевом доме и баня. Просто насколько знаю, иностранные «охотники» даже ружья сами не носят. Попотеет гид, однако.

На обед была картошечка с тушёнкой да с луково-морковной заправкой — просто объедение. Сплошь вредные продукты, неприемлемые в здоровом питании, но до того вкусные и сытные при жизни на природе. Когда еда – это не способ контроля веса и выёживания перед подругами, а лишь средство насыщения, восстановления сил. Кстати, вечером у меня в меню были ландорики.

Это такие пресные лепёшки типа лавашей. Готовятся без жира, на раскалённой сковороде. Со сгущёнкой просто объедение. Жаль пока нет свежей ягоды. А то «трубочки» из ландориков, заполненные свежей перемолотой жимолостью со сгущёнкой, затмили бы по вкусу парижские круассаны.

Вечер по-таёжному наступил резко. Солнце ушло на сопки на той стороне долины. И сразу же похолодало. Стайки разноцветных птичек, весь день копошащихся в земле перед моим домиком, куда улетели, раскарасив лесную тишину особой тишью, не полной, нет, но какой-то глухой, почти безжизненной. Днём многоголосый гвалт пернатых наполнял мир жизнью, шумной, живой. К вечеру этот мир замолкал.

Ну что, пора запускать генератор. Вечером из развлечений лишь чтение и просмотр видео на дисках. В этот раз я не взял с собой ничего на свой вкус, потому приходится довольствоваться выбором сменщика. Сегодня, к примеру, боевик-сериал «Кулинар». Ну, а куда деваться.

Часов в одиннадцать я выключаю генератор, на обратном пути от него до домика любуюсь звёздным небом. Всё же в городе не увидишь таких звёзд. Прямо надо мной сияет Большая Медведица. К сожалению, я не знаю названий других созвездий. А ведь здесь их можно было бы наблюдать и без телескопа. Однако на улице быстро холодает. И я спешу в домик, в тепло натопленной печи. Спать-спать. Завтра будет новый день и новые впечатления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления