Общество Власти России признали долги энергетикам гарантийным случаем

Власти России признали долги энергетикам гарантийным случаем

Правительство России выпустило постановление, которое вводит систему банковских гарантий для неплательщиков за газ, тепло и электроэнергию.

Правительство России выпустило постановление, которое вводит систему банковских гарантий для неплательщиков за газ, тепло и электроэнергию, сообщал 15 февраля «Коммерсант».

По информации издания, изменения коснутся так называемых неотключаемых потребителей: населения, госучреждений, социальных объектов, предприятий ЖКХ. Если такие потребители накапливают долг в размере двух среднемесячных платежей, то они обязаны предоставить поставщику энергии финансовую гарантию — банковскую, государственную или муниципальную.

По мнению правительства, эта мера снизит рост просроченных долгов за энергию. Сейчас основная проблема роста долгов в том, что поставщик по закону не может прекратить снабжение неотключаемых потребителей.

Компания «Читаэнерго» в ближайшее время подаст иски в отношении «Читаэнергосбыта» и «Оборонэнергосбыта», которые в общей сложности задолжали энергетикам 2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter