Общество Благоустройство в головах

Благоустройство в головах

«Самые «богатые» жители – старики. Они, получив пенсию, первым делом идут платить за коммунальные услуги. Самые «бедные» - представители силовых структур и бизнесмены, которые машину могут купить за 1,5 млн, а за ЖКХ заплатить нет».

Пассивность – характерная черта большинства жителей Забайкальского края, что хорошо проиллюстрировали недавние муниципальные выборы, явка на которых не превысила 22%. Меньше одной четверти забайкальцев захотели выбрать глав и депутатов своих районов, а остальные даже не попытались что-то изменить во власти, которую они же при любом удобном случае костерят. Расшевелить тех, кто ещё способен проявлять инициативу, решили организаторы первого межрайонного форума активных граждан в Нерчинске, где, в частности, речь шла о благоустройстве территорий.

Форум организовала Общественная палата края и администрация губернатора, руководитель которой Дмитрий Кочергин на открытии заверил, что лучшие проекты власть поддержит.

- Мы в этом году возродили молодёжный форум «Смена», по итогам которого губернатор Наталья Жданова решила профинансировать четыре проекта-победителя. Гражданский форум посвящён общественным инициативам. Думаю, и здесь мы найдём возможность поддержать лучшие проекты, в том числе финансово, - сказал Кочергин.

На площадке «Развитие и благоустройство территорий», проходившей в зале дома культуры Нерчинска, новых проектов не презентовали. Солировала председатель совета общественности микрорайона Северный Читы Валентина Пугач, озвучившая свою историю успеха.

«Нам неудобно уговаривать соседей»

Приехавших из разных населённых пунктов Забайкалья, в том числе Чернышевска, Сретенска, Балея, активистов, прежде всего, волновал вопрос «где взять деньги на реализацию проектов», при этом запросы у всех были примерно одинаковые: создать хорошие дороги и тротуары, детские и спортивные площадки, выполнить озеленение, решить проблему с бродячими коровами и бездомными собаками. При этом председатель ТСЖ «Единство» в Нерчинске Эдуард Шайдуров отметил, что многое упирается в низкую платёжеспособность одних жителей многоквартирных домов и безответственность других.

- У нас самые «богатые» жители – старики. Они, получив пенсию, первым делом идут платить за коммунальные услуги. Самые «бедные» - представители силовых структур и бизнесмены, которые машину могут купить за 1,5 миллиона рублей, а за ЖКХ заплатить нет. - сказал Шайдуров.

Валентина Пугач в ответ констатировала, что люди не платят не из-за плохих властей или неправильных законов, которые всегда будут кому-то не нравиться, а потому что не чувствуют ответственности и наплевательски относятся к соседям и месту, где живут.

- Жители частных домов сами ремонтируют свои заборы, дрова тоже на свои деньги покупают, а в многоэтажках каждый сам за себя, даже соседей своих многие не знают, не здороваются. Думают, что за них власть должна всё делать. В этом и есть проблема. Проблема в человеке, разруха в головах.

В доказательство своих слов она показала фотографии нескольких подъездов одного многоквартирного дома в Чите, где у одних есть и покрашенный забор, и клумбы, и самодельные статуи, а у других всё заросло травой.

- Дом один, отношение разное. Кто-то вышел на балкон, покурил, сигарету бросил и всё. А другие делают. Никто не мешает людям жить хорошо, в наших силах изменить ситуацию и без привлечения внешнего финансирования.

С ней согласился председатель Общественной палаты Забайкальского края Владимир Лобанов, который также видит проблему в низкой активности граждан.

Председатель Общественной палаты Забайкальского края Владимир Лобанов.

- Нам неудобно. Неудобно идти уговаривать соседей, чтобы потом тебя не сделали крайним. Но если мы хотим что-то сделать, поменять, без инициативных людей ничего не решить, а если сидеть и ждать, когда они появятся, можно всю жизнь прождать, и ваши внуки прождут, надо брать инициативу в свои руки и думать, прежде всего, о своих детях», - сказал Лобанов.

Церковь в кредит

Не стеснялись ходить по соседям инициаторы восстановления старинной церкви в селе Зюльзя Нерчинского района. Они проводили сходы граждан, разъясняли необходимость реставрации и за 8 лет собрали 233 тысячи пожертвований от населения плюс привлекли спонсоров, а также сами взяли кредит, который выплачивали всем селом. В итоге, по словам представителя инициативной группы Ирины Викторовны, каменный храм святого Иоанна Предтечи, построенный в 1798 году, спасён.

- В 1920-е годы церковь была закрыта. В 1980-х там был склад и гаражи колхоза, а после его развала здание оказалось заброшено. Восстановление началось в 2009 году. За счёт пожертвований сделали кровлю, колокольню, купол, отделку стен, новые окна, двери, пол. Огородили территорию. Это была инициатива жителей, которые создали группу. Каждый помогал, чем мог: деньгами, стройматериалами, волонтёрским трудом. Вышли на предпринимателей, депутатов, СМИ, руководителей предприятий. Кто-то технику предоставил для подвоза воды, материалов, бетономешалку. Кто-то давал цемент, известь, краску. Каменщики и отделочники бесплатно трудились, им только питание и проживание обеспечивали, - рассказала Ирина.

Кредит, по её словам, был небольшой – 60 тысяч рублей, его оформили на одного человека, а платили все. На эти средства в 2014 году выложили плиткой пол, кредит уже погашен. Также 3 года назад сделали иконостас, в 2015 году – звонницу, а в 2018 году планируют запустить отопление, поэтому сбор денег продолжается.

Настойчивость и софинансирование

Ещё два вдохновляющих примера привели Валентина Пугач, напомнившая о преображении читинского парка имени 35-летия Победы в Великой Отечественной войне, и участник группы «Красивая Чита» Юлиана Бажина, рассказавшая о проекте благоустройства площади Декабристов.

Участник группы «Красивая Чита» Юлиана Бажина.

- Мы несколько раз обсуждали с общественностью проект благоустройства, вносили изменения, ходили по администрациям, пробивали двери, согласовывали. Сейчас идёт процесс благоустройства, это впервые, когда власть и общественность на полностью спонсорские деньги реализуют такой проект, - сказала Бажина.

Она добавила, что на федеральном уровне начали выделять деньги на благоустройство, в частности по программе «Формирование комфортной городской среды», и у жителей появилась возможность облагородить свои дворы, но при этом они должны сами проявлять инициативу.

Валентина Пугач также не уставала твердить собравшимся, что нужно самим продвигать свои проекты. Она заявила, что за время работы совета общественности микрорайона Северный удалось привлечь свыше 20 миллионов рублей на благоустройство. В частности, на муниципальный грант в 2014 году огородили парк имени 35-летия Победы, после там установили три стелы, лавочку примирения, замостили дорожки. В планах сделать за 1,5 миллиона рублей освещение. Кроме того, в микрорайоне благодаря настойчивости совета заасфальтировали тротуары возле школ №22 и №27, смонтировали две универсальные спортивные площадки с искусственным покрытием по проекту «Спорт для всех».

Председатель совета общественности микрорайона Северный Читы Валентина Пугач.

- Всего по этому проекту в Забайкалье установили 26 площадок универсальных и 7 для воркаута. Всё на условия софинансирования – или самих жителей, или муниципальных бюджетов. Вы тоже можете это сделать, - заверила Пугач.

Перемены к выборам?

Шевелится, к слову, в Нерчинске уже начали. Так, в районе ДОСов сейчас идёт благоустройство трёх дворов, которые попали в программу «Формирование комфортной городской среды», в планах у председателя ТСЖ включить в федеральный проект оставшиеся придомовые территории (всего товарищество объединяет 11 домов). Рядом с Бутинским дворцом на деньги спонсоров и грант благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко общественники привели в порядок городской парк. А в селе Знаменка идёт монтаж спортивной площадки, где в 2018 году планируется установить искусственное покрытие по губернаторскому проекту «Спорт для всех».

Строящийся фонтан в парке отдыха Нерчинска.

На первый взгляд, перемены невеликие: заасфальтировали дворы; скосили траву в парке, установили лавочки и фонтан; засыпали песком и огородили металлическими столбами спортивную площадку в селе. Но ведь и этого не было ещё год назад. Может, конечно, чувствуется близость президентских выборов – пора добрых дел для народа, но народу то всё равно под какие глобальные цели идёт благоустройство. Выборы пройдут, а тротуар и площадка останутся, если, конечно, одно не перероют коммунальные службы, а другое не сломают сами жители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления