Общество Тройное сальто забайкальского топлива

Тройное сальто забайкальского топлива

3 недели, почти 3% роста. Что дальше?

Забайкалкрайстат опубликовал крайне нелицеприятную динамику роста цен на автомобильное топливо в регионе — за 3 недели цены скакнули на 2,5%. Так, в среднем стоимость литра бензина марки АИ-80 поднялась с 35,41 рубля до 36,30 рубля (рост 2,5%), бензина АИ-92 – с 38,8 рубля до 39,76 рубля (рост 2,47%), бензина АИ-95 – с 40,81 рубля до 41,68 рубля. Дизельное топливо подорожало с 42,7 рубля до 43,9 рубля за литр.

Такая ситуация заинтересовала не только простых автомобилистов, но и депутатов краевого законодательного собрания — в конце пленарного заседания они включили дополнительный вопрос в повестку, чтобы пригласить в следующем году представителей регионального УФАС и спросить — обоснован ли рост цен или нет?

Региональные компании-поставщики топлива во мнениях о причинах повышения цен разошлись. К примеру представитель компании «Корс» заявил, что компании не могут работать в убыток себе из-за того, что производители повышают стоимость топлива: «Мы всё-таки коммерческие структуры, и если нам поставщики-производители поднимают цену, то мы не можем работать себе в убыток, и в соответствии с этим поднимаем и мы. Причём «Корс» длительное время держал цены в связи со своими запасами, чтобы не шокировать своих постоянных покупателей. Вы сами, наверное, видели, что мы подняли цены одними из последних. То есть буквально себе в убыток тащили цены, чтобы не отпугивать своих покупателей. Но долго это продолжаться не могло. Если производители топлива поднимают цены, то мы ничего с ними сделать не можем. Тут множество факторов, начиная от политических и заканчивая будущими изменениями в акцизной политике (имеется в виду поднятие акцизов на топливо на 50 копеек с 1 января и 1 июля 2018 года — Н.И.). Возможно, заводы хотя сделать себе какую-то денежную подушку».

Представитель компании «Роснефть» в регионе заявил, что на их продукцию цена резко не повышалась: «У нас резкого скачка цен не было, только плавное повышение. [...] У нас в ближайшие дни были повышения, но незначительные — 20, 30 копеек».

При этом он добавил, что не берётся говорить о причинах зафиксированного роста цен, но упомянул возможность роста цены на топливо на бирже.

Такое же мнение высказал контакт в компании «Эталон»: «Связано это с тем, что на бирже идёт повышение цен. На сегодняшний день — буквально 2 недели назад биржа по АИ-92 была была по 48 рублей [за литр], сегодня по 46 рублей, то есть пошло снижение. По дизельному топливу цена растёт и идёт ещё выше. В течение года будет ещё повышение на 8-9% (речь снова про повышение акцизов на топливо - Н.И.)».

К проблеме подключилось региональное управление антимонопольной службой. В пресс-службе рассказали, что в конце этой или в начале следующей недели ведомство опубликует большой отчёт об итогах проверки обоснованности роста цен на топливо.

В новости была исправлена неточность. В начале текста сообщалось, что цены повысились не на 2,5%, а в 2,5 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления