Общество ДТП в Чите и Забайкальском крае Правительство РФ упростило жизнь наказанным за пьяную езду водителям

Правительство РФ упростило жизнь наказанным за пьяную езду водителям

Теперь не нужны медсправки и подтверждение оплаты долгов по штрафам.

Правительство России с 20 октября упростило правила возврата прав водителям, наказанным за нетрезвую езду, выезд на встречную полосу и значительное превышение скорости, сообщила 22 октября газета «Коммерсант».

«Упростилась проверка знаний ПДД для желающих снова сесть за руль, при этом у них в обязательном порядке проверяют оплату штрафов. Водителям, ранее осуждённым по УК за «пьяные» ДТП с пострадавшими, права теперь возвращают без предъявления медсправок и дополнительных поверок», — уточнило издание.

Изменения коснулись осуждённых по УК РФ за вождение в пьяном виде, спровоцировавшее аварию с тяжкими травмами или гибелью людей. Раньше для восстановления прав требовалась справка – теперь она не нужна. Не нужно также и подтверждение оплаты долгов по штрафам.

А вот норма, согласно которой у всех лишенцев нужно проверять теоретические знания, сохранилась. Проверку можно пройти заранее, после того как истечёт половина срока лишения водительских прав. Проверять теперь будут не весь комплекс знаний, а только знания ПДД. Происходить это будет по месту исполнения решения суда. Но здесь ситуация неоднозначная. Внутреннее указание ГИБДД позволяет проверить знания автомобилиста в том регионе, в котором ему удобно, а вот в постановлении правительства подобное разрешение не прописано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления