Общество Денег и уважения. Чего хотят многодетные матери Забайкалья

Денег и уважения. Чего хотят многодетные матери Забайкалья

Забайкалки, родившие троих детей или больше, рассказали членам Совета Федерации, какой ждут поддержки.

Читу на один день посетила комиссия из 12 членов Совета Федерации, чтобы изучить проблемы и опыт Забайкалья. Глава делегации Андрей Кутепов сразу встретился с многодетными матерями региона. Просил, чтобы рассказали, как можно улучшить законы для тех, кто родил больше двоих детей. Женщины в основном предпочли делиться личными бедами. Вряд ли встреча принесёт реальный результат, но она хотя бы даёт понять, что жаждут получить многодетные семьи края.

1 из 2

Оформить домашний детсад

Диана Мосиенко (7 детей):

«Домашний детский сад – это когда три ребёнка дошкольного возраста могут воспитываться мамой на дому, она на это время оформляется как воспитатель. Я сейчас столкнулась с этим. Когда пришла в комитет образования, мне сказали, что там очень много условий. Не сказать, что они ужасные, но такое ощущение, что не заинтересованы власти в таких домашних группах.

Гидрант пожарный, например, должен быть дома у нас. А у нас напора может не хватить, ещё и устанавливать нужно такое украшение интерьера. И потом – 500 метров до детского сада должно быть. В Чите очень много районов, где до детского сада больше, чем 500 метров.

Также образование педагогическое у мамы должно быть. Это в принципе нормальное требование, но когда я спросила в комитете (у меня высшее образование, но не педагогическое), на какие курсы пойти, мне сказали: ищите сами. То есть абсолютно навстречу не идут в администрации. Хотелось бы, чтобы пришёл, и тебе всё сказали: делайте так и вот так, какие вы молодцы, сами воспитываете своих детей».

Получить бесплатные лекарства

Зинаида Нестерович (4 ребёнка):

«Мне сейчас даже не выйти на работу из-за того, что по ошибке наших специалистов, врачей физически стала страдать одна девочка из двойни. Когда мы обратились за препаратами, за 80 рублей мне выдали, а которые стоят 1-1,5 тысячи – покупайте сами.

По желудку у моего ребёнка на 10 тысяч препараты нужны, так как на фоне астматического состояния у него в желудок пошло, эрозия и всё на свете. Предлагают препараты, которые нам не подходят. Но нам нужны те, которые дорого стоят. В последний раз я приобретала на 7 тысяч».

Диана Мосиенко (7 детей):

«У нас врачи не выписывают бесплатные лекарства для многодетных семей. Они как бы должны, но по факту не выписывают. Когда однажды я спросила: может быть, вы выпишите нам лекарства? – сказали «нет». То нет бланков с собой, то лекарств нет. И получается, если вирус в многодетной семье, приходится тратиться».

Виктория Попова (4 ребёнка):

«У нас так же нет поддержки с лекарствами. Моему четвёртому ребёнку 3 года, за всё это время мы получали только два раза лекарства».

Анна Екимова (5 детей):

«В основном идут в этих списках парацетамол и всё такое подобное. Ничего хорошего нет».

Дождаться хороший участок

Виктория Попова (4 ребёнка):

«Мы добились выдачи участка через прокуратуру, потому что изначально нам было отказано в постановке на учёт. Выдали в 25 километрах от того места, где мы живём, и до кладбища у нас метров 60. Инфраструктуры там никакой нет: транспорт ходит 4 раза в день, ни света, ничего на данный момент нет».

Марина Кибалина (4 ребёнка):

«Знаете, где у нас большинство земельных участков предоставляют? У меня очень многие знакомые получили участки, а там просто невозможно построить дом. Это либо заболоченная местность, либо вода находится очень глубоко, и нужно потратить 500 тысяч, чтобы её добыть, либо плохая транспортная доступность.

Поэтому люди просто бросают эти участки и за свой счёт приобретают нормальные».

Больше льгот

Виктория Попова (4 ребёнка):

«Я живу в Читинском районе, с 2015 года мы не имеем льготы на оплату детского сада. В администрации говорят, что денег в бюджете нет, а долги копить ни к чему. Мы чувствуем себя обделёнными, как будто мы не многодетные.

Если я еду в автобусе с 4 детьми, то бесплатно со мной может проехать только один ребёнок. За всех остальных я должна заплатить полностью, по 39 рублей. А я вожу двоих старших в музыкальную школу из пригорода в город. Три раза в неделю, причём они у меня учатся с разных смен».

Анна Екимова (5 детей):

«Хотелось бы, чтобы детям выдавали бесплатные рабочие тетради. Сейчас первый класс у меня закончит, на второй год мы уже сдали по 2,7 тысячи. Ещё нужна какая-то компенсация на приобретение школьной спортивной школы.

Секции спортивные. У меня пять мальчиков, хотелось бы куда-то походить, но ценники заоблачные. На одного человека 2-3 тысячи в месяц. А такие кружки не особо интересуют».

Марина Кибалина (4 ребёнка):

«Питание бесплатное предоставляется в нашей школе, но предоставляется так: платникам дают пельмени или котлетку с картошкой, булочку, а бесплатникам дадут один коржик. Мы живём очень далеко от школы, и мне важно, чтобы мой ребёнок получал полноценный обед».

Зинаида Нестерович (4 ребёнка):

«Кредит хотели взять, ипотеку – тяжело же всё-таки без квартиры. Получили информацию о ставке в 6%, но, оказывается, наши дети рождены не в 2019 году, а в 2014-м. Мы опять лишаемся этой льготы. Почему законы создаются для многодетных семей, но многодетные семьи под них не попадают?»

Меньше бюрократии

Диана Мосиенко (7 детей):

«Не все могут пройти процедуру, чтобы построить дом на участке, который дают. Никто толком не даёт правильные указания, куда пойти и что делать. Одни отправляют в архитектуру, из архитектуры отправляют в кадастровую палату, и так далее. У меня есть не один знакомый, которого вот так пинают и пинают».

Ксения Сумарокова (3 ребёнка):

«Есть справка, которую предоставляешь в минсоцзащиты для оформления детских пособий, статуса малоимущей семьи. Требуют справку о доходах всех, кто прописан в квартире. У многих нет возможности предоставить такие справки. В моей ситуации я даже не знаю, где человек находится, который является основным квартиросъёмщиком. Он даже нам не родственник, он отчим отца. А нам утверждают, что мы обязаны и он нам родственник. Хотят мне это каким-то образом внушить.

У меня дети в школе питаются платно. Не смогли получить бесплатные путёвки в детский лагерь, потому что у нас нет справки, что мы малоимущая семья. Госпомощь тоже не можем оформить».

Много денег

Светлана Хафизова (9 детей):

Честно скажу, никогда не хватает денег, сколько бы их ни было. Потому что делаешь одно, другое, третье. Занимаемся фермерством, продаём молоко, но это сезонный бизнес. Живём от кредита к кредиту.

Зинаида Нестерович (4 ребёнка):

У меня детское пособие 1,8 тысячи рублей. Это раз сходить в магазин. Каждый ребёнок получает по 236 рублей в месяц и двое ещё по 400. Я тут двойню одевала: колготки, курточки на весну, шапочки. Плюс маечки, плавочки. Это мне обошлось в 3,5 тысячи. И я не могу выйти на работу, потому что из-за ошибки врачей у меня идёт опухоль, меня не возьмут, пока я не прооперируюсь. Мой муж зарабатывает 19 тысяч в месяц. Бывают иногда премии, но мы всё равно на всём экономим.

Думаю, всё-таки на уровне федерального закона можно поднять детское пособие. Хотя бы нолик дорисовать. Тогда бы гораздо проще было всем нам, многодетным семьям, а сейчас от этих денег смешно.

Уважения и детей в каждый дом

Светлана Хафизова (9 детей):

«У меня пять сыновей, четыре дочери. Я не жаловаться пришла, а поговорить о статусе многодетных семей. Я очень горжусь, что у меня девять детей, но в последнее время стараюсь не говорить об этом людям, потому что первый вопрос, который мне задают: «И сколько у тебя приёмных?» А когда выясняется, что нет приёмных, самое лестное: «Ты сумасшедшая? Ты, наверное, много получаешь за это?» Ну, получаю 2 224 рубля на своих детей, потому что я не малоимущая. Стараюсь вместе с мужем и детьми – старшая уже учителем работает в школе, младшему завтра 9 месяцев будет.

Я хочу, чтобы люди нас не осуждали. Не говорили: «Зачем рожала, зачем нищету наплодила?» Не один раз такое слышала, хотя я не нищая.

Гордым должен быть тот, у кого много детей. Каждый здравомыслящий и самодостаточный человек должен быть многодетным. Вот тогда наша Россия выживет. Ну и что, что какие-то нацпроекты делаем? Толку-то, если этому некому будет гордиться – вымрем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления