Общество Мир за Байкалом «Мир за Байкалом»: Национальный парк «Чикой»

«Мир за Байкалом»: Национальный парк «Чикой»

Тайга из кедровых деревьев и бесконечные альпийские луга.

Национальный парк «Чикой» - место тишины. Место, где можно насладиться нетронутой Забайкальской тайгой и прогуляться с утра в росе цветочных полей. Кажется, только там можно найти сочетание вековых кедровых деревьев и бесконечных лугов.

«Чикой» - мечта туриста, который решился отдохнуть от цивилизации, увидеть настоящую природу и потерять дар речи от масштабов. Один парк смог собрать в себе огромное разнообразие природного наследия.

Территория включает четыре памятника природы: озеро Шебетуй - добраться до него можно через горные реки и лесные дорожки; Ламский городок - скалы, у которых по легенде ламы спрятали много золота во времена репрессий; Быстринский Голец со следами плейстоценового оледенения, Эсутайский Голец - место, где столкнулись бескрайние луга, скалы, кедр, можжевельник, багульник и ивы.

Озеро Шебетуй

Удивительным для гостей парка будет всё: туманное утро над нетронутыми полями, высокое ночное небо, усыпанное звёздами, разнообразие водоёмов и скал. Кажется, что, не сворачивая с тропы, ты уже столкнулся с дикой природой. Краснокнижные растения и животные поражают изобилием.

Всего на территории парка сегодня нашли 38 охраняемых видов растений: касатик тигровый, рябчик Дагана, башмачки настоящий и крупноцветковый, надбородник безлистный, неоттианте клобучковая, ятрышник шлемоносный, ковыль перистый, трёхбородник китайский, орехокрыльник монгольский. Также там растёт четыре вида лишайников: коккокарпия краснодревесная, нефромопсис Комарова, тукнерария Лaypepa, пиксине внутризолотистая, мох - линдбергия короткокрылая и грибы - грифола зонтичная.

касатик тигровый
ковыль перистый
1 из 2
касатик тигровый

Парк населён краснокнижными животными и птицами: манул, чёрный аист, скопа, беркут, орлан­белохвост, балобан, сапсан, дрофа. Также здесь обитают лось, кабан, косуля, изюбрь, кабарга, бурый медведь, соболь. В национальном парке более 16 видов рыб, шесть видов земноводных, пять видов пресмыкающихся, 155 различных птиц и 67 видов млекопитающих.

1 из 2

Юный парк

Нацпарк получил свой статус только в 2014 году. Тогда эту историю называли шансом на спасение уникального уголка тайги, потому что неравнодушные люди боролись за него больше 50 лет. И вот, спустя полвека, этот шанс действительно сработал, но с огромным трудом.

Вот, что рассказывал координатор Бурятской региональной организации по Байкалу Сергей Шапхаев «Новой газете»: «Для меня нацпарк «Чикойский» начался с российско-американской программы «Комплексная программа политики землепользования на российской территории озера Байкал» в 1993 году. Я был координатором проекта с российской стороны.

1 из 2

США выделило грант на поддержку серии модельных проектов, в числе которых было создание нацпарка «Чикой» в бассейне реки Буркал площадью 300 тысяч гектаров. За основу был взят заказник федерального значения «Буркальский», площадь которого планировалась расширить. Проектирование было завершено в 1998 году, но документ не прошёл согласования. Красночикойский сельсовет принял решение не создавать нацпарк».

Сторонники парка не сдавались, и их число росло. Только вот парк решили уже сделать в верховьях реки Чикой. За него боролись не только учёные, экологи и охотоведы, но и весь Красночикойский район. Спустя года, при экс-губернаторе Забайкалья Константине Ильковском всё же удалось отстоять кусочек природы. У местного населения появилась надежда на сохранение традиционного образа жизни, здоровую среду обитания и защиту от разграбления территории.

Больше 666 тысяч гектаров леса, степей и лугов обезопасили от вырубки, браконьеров и всевозможных угроз.

Нетронутый край

Таёжные леса, сухие дерновиннозлаковые степи, солонцеватые остепнённые и пойменные луга, долинные прирусловые леса - всё это осталось нетронутым в отдалённом от краевого центра нацпарке. Иногда там появляются туристы, но посетить его можно только по разрешению и чаще всего в сопровождении сотрудников парка. Но самые частые посетители неизведанных мест - инспекторы, которые практически живут на кордонах в небольших домиках-землянках. Они инвентаризируют всё ещё неизученные на территории растения и животных.

Так, например, во время изучения окрестностей кордона Старки сотрудники Забайкальского государственного университета и научного отдела парка обнаружили гусинолук гиенский, а в районе Шумиловского кордона филлодоце голубую.

Гусинолук гиенский
Филлодоце голубая
1 из 2
Гусинолук гиенский

Изучение парка продолжается, но сотрудники уже сегодня могут предложить туристам маршруты. Там можно подняться на высшую точку южного Забайкалья, наловить в озере Шебетуй хариусов, искупаться у водопада и просто насладиться видами дикой природы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления