Общество Режиссёр Барадиев снимет фильм о страдающих от буддистской традиции деревьях в Забайкалье

Режиссёр Барадиев снимет фильм о страдающих от буддистской традиции деревьях в Забайкалье

Автор фильма планирует привлечь внимание к проблеме и предложить альтернативу.

Читинский режиссёр Баяр Барадиев снимет фильм о буддистской традиции с хадаками, которая вредит деревьям Забайкальского края, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 апреля сам Барадиев.

Хадак — ритуальный длинный шарф, один из буддийских символов.

«Мы хотим рассказать об этой проблеме. Как в случае с нашим фильмом про исчезновение бурятского языка «800 слов», я понимаю, что после просмотра люди точно не начнут вдруг массово учить бурятский язык. Также и здесь: нам не под силу что-то менять по щелчку, всё, что мы можем - это лишь рассказывать о том, что нас волнует. О том, что нам кажется неправильным», - поделился Барадиев.

Создатели фильма хотят рассказать об альтернативном варианте привязывания хадаков, так как сегодня многие деревья погибают или травмируются от этой традиции.

«В этом видео, мы как раз говорим о том, что уже готовим макеты флагштоков. На которые верующие могут вешать хадаки, не нанося вред деревьям. Помимо съёмок художественного фильма, мы будем снимать фильм о фильме - и там планируем рассказать об установке флагштоков в соответствующих местах. Правда всё это происходит за собственный счёт, Дима - герой видео, который собственно и предложил мне рассказать об этой теме, сам находит деньги, дизайнеров. Но, главное, что произошло сейчас - нас поддержали ламы Агинского дацана и руководство национального парка Алханай», - отметил режиссёр.

Автор фильма надеется, что его вклад поможет упорядочить традицию вешать хадаки, а также поможет верующим делать это более осознано с пониманием для чего, зачем и как правильно нужно это делать.

Съёмки городских сцен должны были начаться в конце апреля, а в мае все выездные съёмки, в том числе на Алханае, но из-за коронавируса их временно отложили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления