Общество Авиакомпании из-за плохого спроса почти в 2 раза уронили цены на билеты по России

Авиакомпании из-за плохого спроса почти в 2 раза уронили цены на билеты по России

Билеты на осень не раскупаются.

Крупнейшие российские авиакомпании снизили цены на билеты на рейсы внутри страны от 10 до 50%, сообщает 21 августа «Ведомости».

«Снижение цен происходит, несмотря на восстановление авиатрафика внутри России. Из-за введённых для борьбы с коронавирусом санитарных ограничений внутренние перевозки сократились в апреле и мае на 87 и 84% соответственно. Заметное восстановление началось летом, в конце июля и в августе российский трафик достиг уровня 2019 года», - уточняется в сообщении.

Крупнейший российский перевозчик S7 Airlines вдвое снизила цену перелёта из столицы в Уфу, самые доступные билеты в один конец на сентябрь – октябрь стоят 3 тысяч рублей, на 40% упали цены на перелёты в Краснодар (до 3,6 тысячи), Пермь (до 4 тысяч рублей), Сочи (до 3 тысяч) и Новосибирск (до 7,3 тысячи рублей), следует из информации системы бронирования.

На 25–35% подешевели билеты в Самару (до 4,2 тысячи рублей), Казань (до 3,6 тысячи рублей), Екатеринбург (до 4,7 тысячи рублей) и Красноярск (до 9 тысяч рублей), на 10–20% – в Ростов-на-Дону (до 4 тысяч), Омск (до 5 тысяч), Волгоград (до 5 тысяч) и Иркутск (до 10,7 тысячи рублей.). Не упали цены только на полёты в Санкт-Петербург (2,5 тысячи) и Минеральные Воды (4 тысячи рублей).

Снизил цены на сентябрь – октябрь и национальный перевозчик «Аэрофлот»: по сравнению с ситуацией на начало лета перелёты в Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар подешевели примерно на 40%, в Самару, Пермь и Иркутск – на 30%, в Омск, Казань, Минеральные Воды и Красноярск – примерно на 20%, в Санкт-Петербург и Сочи – примерно на 15%. Цены на билеты в Уфу, Ростов-на-Дону и Волгоград остались прежними.

«Глубина бронирования по всем направлениям сейчас сильно сократилась. Эта тенденция прослеживается по тем странам, где начали снимать ограничения на полёты. Почти половина продаж билетов происходит за несколько дней – неделю до вылета, люди просто не строят долгосрочных планов, опасаясь новых ограничений авиасообщения. Серьёзные ограничения на международные авиаперелёты сохраняются, поэтому российские авиакомпании вынуждены переориентироваться на внутренние направления, где наблюдается избыток ёмкостей и, как следствие, ценовой демпинг», - процитировали в издании руководителя московского офиса Bain & Company Юрия Спекторова.

Другая причина плохого спроса – ухудшившееся за время пандемии финансовое состояние населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления