Общество Всё о газификации Сенатор от Забайкалья Жамсуев: Я верю в газификацию региона

Сенатор от Забайкалья Жамсуев: Я верю в газификацию региона

«Считаю, что планомерная работа в этом направлении уже ведётся».

Сенатор от Забайкальского края, заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Баир Жамсуев в интервью «Забайкальскому рабочему» 8 октября сообщил, что верит в газификацию региона.

«То, что газ нужен Забайкалью, не вызывает никаких сомнений. Особенно необходимо решать экологическую проблему — из-за увеличения в Чите частных домовладений зимой город задыхается от смога. К тому же газификация — это способ привлечь деньги в бюджет страны. Поэтому я верю в газификацию Забайкалья и считаю, что планомерная работа в этом направлении уже ведётся», — сказал Жамсуев.

Он подчеркнул, что заместитель председателя совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер докладывал о возможности газификации Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края. То есть, по его словам, теперь «Газпром» не говорит о том, что газификация этих территорий является экономически невыгодным проектом.

Также сенатор отметил, что нельзя сбрасывать со счетов идею разработки газовых месторождений в Забайкалье: «Учёные Сибирского филиала Российской академии наук подтверждают, что эти инициативы далеко не беспочвенны — газ в регионе есть, его просто необходимо найти».

Впервые о газификации региона руководство края заговорило в 2013 году при губернаторе Константине Ильковском. В 2014 году он заявил, что наиболее перспективными в плане добычи газа являются Ононская впадина и Улётовский выступ, а одно месторождение способно обеспечить край газом на десятилетия.

К этой теме вновь вернулись во время руководства регионом Александром Осиповым. Одним из поводов для разговоров о переходе на газ стало сильное загрязнение воздуха в Чите. Сам Жамсуев называл проблему политической, упрекнув федеральные власти в неготовности обеспечивать газоснабжение собственных регионов, при этом вкладывая серьёзные ресурсы в экспорт энергоносителей в другие страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления