Общество Наводнение в Забайкалье — 2021 Вода уходит из затопленных домов в Шелопугинском районе, ситуация стабилизируется

Вода уходит из затопленных домов в Шелопугинском районе, ситуация стабилизируется

В районе подготовили документы на выплату компенсации в 10 тысяч рублей.

Вода из домов в затопленном Шелопугинском районе начала отступать, ситуация стабилизируется, в ближайшее время приедет комиссия из минсельхоза для оценки потерь скота и ущерба насаждениям, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 июня глава района Василий Балагуров.

«Ситуация стабилизируется, вода уходит, из большинства домов уже ушла. Ущерб, конечно, большой. Подготовили документы на первоначальную выплату в 10 тысяч рублей. Комиссия работает, сегодня-завтра должны оценить ущерб и подать списки на выплаты в 50 и 100 тысяч рублей. У людей унесло скот и птицу, из минсельхоза после обеда приедет комиссия для оценки ущерба, за потерю насаждений и животных отдельные будут выплаты», — рассказал Балагуров о ситуации в районе.

Также глава Шелопугинского района отметил, что в некоторых дворах снесло постройки и унесло дрова. Сейчас МЧС помогает жителям устранять последствия наводнения, высокопроходимая техника «Забайкаллесхоза» доставляет грузы в отдалённые сёла и вывозит больных.

По словам Балагурова, «весь мир откликнулся», и для людей собирают деньги и вещи. Администрация формирует борт с продуктами питания, а гуманитарная помощь уже на подходе, и в район едут пятеро волонтёров с техникой.

«Спасли всех людей, ни одной жертвы у нас нет. В данной ситуации спасение людей — самое главное», — отметил глава района.

От паводков с 17 июня пострадали жители Газимуро-Заводского, Нерчинско-Заводского, Шелопугинского, Балейского, Александрово-Заводского, Нерчинского, Могочинского и Оловяннинского районов. Там в 19 населённых пунктах подтоплено 284 жилых дома и 486 приусадебных участков. Стихия разрушила восемь деревянных мостов, частично подтопила около 6 километров автодорог.

Жители Шелопугино в социальных сетях пожаловались на проблемы с эвакуацией из затопленного села. Глава района эту информацию опроверг, заявив, что в спасении людей участвовали администрация, МЧС и сами жители района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления