Мой дом Общество Изделия из автопокрышек во дворах должны убрать собственники – минприроды Забайкалья

Изделия из автопокрышек во дворах должны убрать собственники – минприроды Забайкалья

Для физических лиц штраф за использование автомобильных шин составляет от 1 до 2 тысяч рублей, а для юридических – от 100 до 250 тысяч рублей.

Собственники земельных участков должны демонтировать изделия из автомобильных покрышек, установленные во дворах и на придомовых территориях, сообщили ИА «Чита.Ру» 12 октября в пресс-службе министерства природных ресурсов Забайкальского края.

«Действительно, демонтировать стоящие во дворах «украшения» из автомобильных покрышек уже нужно. Этим должны заниматься собственники земельных участков, на которых размещены шины. Если собственник не определён, то администрация муниципалитета», — сообщили минприроды.

Закон о запрете использования автомобильных покрышек для клумб и арт-объектов приняли в России в июле. Связано это с тем, что покрышки являются отходами IV класса опасности (К классу IV относятся малоопасные вещества. У них низкая степень вредного воздействия опасных отходов на окружающую среду. Эти вещества приводят к определённым нарушениям экологической системы, но она способна восстановиться в течение 3 лет в среднем.).

Соблюдение закона на территории региона контролирует минприроды Забайкалья, Госинспекция и администрации муниципалитетов. В Чите, согласно информации минприроды, полномочия по контролю также находятся у администрации города, однако в комитете городского хозяйства ИА «Чита.Ру» сообщили, что у администрации таких полномочий нет.

Согласно закону, для физических лиц штраф за использование автомобильных шин составляет от 1 до 2 тысяч рублей, а для управляющих компаний, которые допустили их размещение или не убрали вовремя – от 100 до 250 тысяч рублей.

В Забайкальском крае штрафные санкции пока не применялись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления