Общество Ловить на этом хайп не надо — представитель Роспотребнадзора о QR-кодах в Забайкалье

Ловить на этом хайп не надо — представитель Роспотребнадзора о QR-кодах в Забайкалье

Подобные ограничения не уникальны и имеют аналоги в России.

Представитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Виктор Кошелев во время заседания краевого суда 3 декабря, где рассматриваются иски за отмену в регионе QR-кодов, поделился мнением, что «ловить хайп» на этой теме не нужно.

Забайкальский краевой суд 1 декабря начал рассматривать коллективный иск за отмену постановления губернатора региона Александра Осипова о введении QR-кодов. Инициаторы исков потребовали пригласить на заседание самого главу края и первого вице-премьера Андрея Кефера. Представители губернатора, в свою очередь, попросили привлечь к заседанию управление Роспотребнадзора по региону. Суд с предложением ответчика – представителя региональной власти – согласился и поэтому перенёс заседание на 3 декабря.

Представитель краевой прокуратуры спросил Кошелева о том, почему именно в ноябре от регионального управления Роспотребнадзора в адрес губернатора Александра Осипова поступила рекомендация о введении ограничений, предусматривающих в том числе допуск в общественные места по QR-кодам: «Из чего исходили, не с бухты-барахты же?»

Виктор Кошелев в ответ на это заявил, что представляемое им ведомство исходило из уровня заболеваемости, который наблюдался на период направления предложений. Он подчеркнул, что подобные ограничения не уникальны и имеют аналоги в России, когда невакцинированных и не перенёсших COVID-19 не допускают в общественные места.

«Ловить на этом хайп не надо, в моём понимании. [...] Не на пустом месте эти предложения принимаются», — отметил Кошелев.

Система QR-кодов начала действовать в Забайкалье с 25 октября. QR-коды, сертификаты о прививках от COVID, а также справки, подтверждающие перенесённое заболевание, надо предъявлять при посещении спортзалов, кинотеатров, музеев, кафе, ресторанов, концертных залов, зоопарков, театров, санаториев, гостиниц, маникюрных и массажных салонов, парикмахерских.

Общественница Марина Савватеева 11 ноября направила коллективный иск в суд о признании незаконным постановления губернатора о вводе QR-кодов в Забайкалье.

При этом депутаты заксобрания региона 2 декабря поддержали федеральный законопроект о централизованном введении системы QR-кодов по стране. «Чита.Ру» сделало полную расшифровку доводов депутатов и оформило в статью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления