Общество Полицию обяжут уведомлять россиян в течение суток после вскрытия квартиры или машины

Полицию обяжут уведомлять россиян в течение суток после вскрытия квартиры или машины

Силовикам дали право вскрывать машины и квартиры, теперь их обязывают оповещать граждан об этом в течение суток.

Министерство внутренних дел предложило ряд новых правил для силовиков, которые будут вскрывать двери автомобилей, квартир и домов в отсутствие владельца или против его воли, сообщает 14 декабря «Новая газета» со ссылкой на проект приказа главы МВД.

«Согласно новым правилам, силовики должны будут предупредить собственника как можно скорее после вскрытия, но не позднее чем в течение суток после проникновения. Сделать это они смогут по телефону или через интернет, при этом бумажное уведомление также отправят по почте. В документе должно быть указано место, время, а также основание для вскрытия машины или квартиры», - говорится в сообщении.

Издание также напоминает, что вскрывать автомобили и квартиры в отсутствие собственника полицейским разрешили депутаты Госдумы, проголосовавшие за поправки к закону «О полиции». Депутаты поддержали право силовиков проникать в жилые помещения «против воли находящихся там граждан» и вскрывать транспортные средства в случае «обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках».

Проект закона предусматривал также освобождение полицейских от ответственности за действия при исполнении, однако это положение при третьем чтении решили исключить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления