Общество Минфин России: Банковские карты будут работать бесперебойно

Минфин России: Банковские карты будут работать бесперебойно

Но за границей платёжные карты некоторых банков не будут работать.

Платёжные карты банков России продолжат работать бесперебойно, сообщили 4 марта ИА «Чита.Ру» в пресс-службе правительства Забайкальского края со ссылкой на сайт Объясняем.рф.

«Минфин РФ заявил, что платёжные карты банков России продолжат работать бесперебойно. Все операции — переводы, снятие наличных в банкоматах, оплата товаров и услуг — осуществляются и будут осуществляться в штатном режиме», — говорится в сообщении.

Также там отметили, что для карт банков, которые попали под блокирующие санкции (Группа ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк), будут недоступны расчёты с использованием платёжных приложений Google Pay и Apple Pay. В Центробанке рекомендовали россиянам носить с собой пластиковую карту, чтобы иметь возможность провести оплату без использования pay-сервисов.

При поездках за рубеж россиян просили учитывать, что за границей банковские карты ВТБ, Промсвязьбанка, Совкомбанка, «Открытия» и Новикомбанка работать не будут.

После начала военной операции российских войск на Украине Евросоюз и США ввели блокирующие санкции в отношении ряда российских банков. Под удар попали: ПАО ВТБ, ПАО Совкомбанк, АО Новикомбанк, ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», ПАО Промсвязьбанк, АО КБ Россия, а также ПАО Сбербанк, для которого введены санкции в отношении корреспондентских счетов. Банки заверили, что продолжат проводить операции в рублях и предоставлять услуги клиентам в обычном режиме.

Владельцы карт, выпущенных попавшими под санкции банками, теперь не могут использовать сервисы Apple Pay и Google Pay.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления