Общество мнение «Филолога наймите!» Почему я считаю дурным тоном тыкать людей в ошибки

«Филолога наймите!» Почему я считаю дурным тоном тыкать людей в ошибки

В том числе и журналистов

Длительное время я осознанно игнорировала комментарии в информационном пространстве, так как большая часть из них не отличается конструктивом. Часто для комментаторов в любом регионе и городе всё плохо. Про какого героя ни напиши, найдутся те, кто, улюлюкая, выльет на него ушат известной всем нам субстанции: журналисты якобы обмельчали и отупели. А под любой спор практически всегда приходят люди про ошибки, даже если это новость о смертельном ДТП.

И больше всего эмоций у меня вызывает именно последнее — неуемное желание тыкать окружающих в их безграмотность.

Когда человек адекватно просит поправить — без вопросов. Но чаще всего нам пишут настолько агрессивно, что от человека просто хочется отойти как можно дальше и никогда с ним не разговаривать. Вот совсем свежий пример:

А это пост, к которому был оставлен комментарий:

Вопрос у женщины возник ко второму пункту, в котором запятая как раз стоит на своем месте

Бывают ситуации смешнее, которые показывают, насколько некоторым людям хочется обвинить кого-либо в безграмотности, а если это журналист, то вообще бомба. Например, мы недавно делали репост из ТГ-канала «Факты о Чите». В посте была допущена ошибка, но комментатор не посмотрел на это, а просто начал костерить наших журналистов и обвинять их в безграмотности.

Глядя на всё это, я осознаю, что в обществе сформировался совершенно бестолковый тренд, когда практически любой считает себя вправе прийти и обхаять тебя за допущенную грамматическую или орфографическую ошибку, не выбирая выражения. А еще делать это в такой форме, будто человек не запятую пропустил, опечатался или неверно подобрал слово (последнее чаще всего вообще субъективно), а сжег дом, выпустил ядерную ракету, разбил машину. В общем, совершил какой-то ужасный непростительный поступок.

И в такие моменты я пытаюсь представить, как эти люди поправляют ошибки в устной или письменной речи своих детей, родных, знакомых. По таким сообщениям кажется, что как минимум бьют стулом по голове или устраивают пятиминутки ненависти, вспоминая все грехи того, кто ошибся.

Хотя всё, что нужно сделать для снижения градуса напряжения в общении, — быть добрее, осознавать, что никто не робот, и помнить про этикет, в том числе диджитал-этикет.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления