Общество Село Барановск в Забайкалье топят грунтовые воды. Затоплены участки, сени, ворота вмерзают в лед

Село Барановск в Забайкалье топят грунтовые воды. Затоплены участки, сени, ворота вмерзают в лед

Глава района успокаивает — всё под контролем, отсыпка планируется

Бараново — небольшое село на 14 домов и две улицы

Село Барановск Балейского района начало топить грунтовыми водами — у некоторых селян вода стоит на участках, затоплены сени, а поселковые дороги заледенели. Об этом 14 ноября сообщили ИА «Чита.Ру» депутат районного совета Дарья Маркина и родственница одной из местных жительниц Анастасия Пожидаева.

— Моя бабушка проживает в селе. [Там] нет связи, магазинов и медицинских пунктов, но это всё было даже не важно. В данный момент дом топит подземными водами, из-под дома бьют ключи, вся территория в воде, бабушка с утра до ночи строит ограждения. У неё больное сердце. Местные власти бездействуют. Обращались в администрацию города Балея, в сельскую администрацию, которая находится в Нижнем Кокуе, в МЧС города Балея, говорят, что нет средств даже на машину, чтобы выкопать канаву, — рассказала внучка одной из проживающих в поселении женщин.

По словам депутата районного совета Дарьи Маркиной, затоплена улица Центральная от 10 до 14 дома, а на улице Заречной сильно топит 15-й дом. Канавы в селе не чистили несколько лет, поэтому вода идёт на дорогу и в ограды.

— Там была водокачка, потом вода ушла, но вырывает вот так из-под земли. В прошлом году местные жители еле добились — приехал бульдозер, откопал их, но насыпь получилась вперемешку со льдом, он подтаял, и насыпи осели. В одном доме вода зашла в сени уже. Люди обращались и к исполняющему обязанности главы района, и в сельсовет, и к депутатам поселения.

Дарья Маркина считает, что критично отсыпать хотя бы пять домов.

— В селе в основном пенсионеры, им не по силам самим окопаться. Делать насыпь надо прямо сейчас, пока не залило дворы и льда не так много на улице.

Люди пытаются самостоятельно бороться с подтоплениями
В воде стоят дороги
Так подземные воды поднимаются на участках
Людям приходится ходить по наледям

Глава Балейского района Сергей Гальченко рассказал, что о ситуации знает и такая проблема есть не только в Барановске — топят грунтовые воды и в Ундино-Поселье с селом Жидка.

— В селе Жидка работает спецтехника по расчистке русла ручья, устраняются угрозы размыва региональной дороги в зимний период из-за выхода грунтовых вод. Сегодня в Барановске была районная комиссия. Поручил первому заместителю по строительству и ЖКХ [вопрос с Барановском], он договорился с техникой, и скоро в селе она будет работать. Так же и в Ундино-Поселье, — прокомментировал ситуацию глава района.

Точные сроки отсыпки на момент публикации неизвестны.

Отсыпка в Жидке

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления