Общество мнение Поколение (колонка из Агинской степи)

Поколение (колонка из Агинской степи)

«Папа, прости, что я заставил твое сердце иногда застывать без стука»

Ночь в степи

(От редакции: мы намеренно не стали публиковать мнение в Сагаалган, к которому оно было написано, чтобы не смешивать праздник с политикой)

Я дышу полной грудью, вглядываясь в череду окон, которые еще горят на моей земле.

Звезды мерцают, озаряя Млечный Путь, а планеты светят, освещая путь наступающей весне. Хозяин местности не спит под гул шаманских барабанов, пытаясь увидеть будущее этих земель и людей.

Не слышно лая собак, только хорошо знакомый с раннего детства степной ветер, мой друг и враг, продувает меня насквозь. Унося меня с собой. Только его я слышу в этой темной ночи в Забайкальских степях.

В доме, в котором я родился и вырос, мои родители рассказывают последние новости Агинской земли. Воодушевленно говорят про буузы, что каждый дом слепит для земляков, которые находятся вдали от Родины в честь Сагаалгана (Белого месяца). Отцу я говорю, главное в этом, чтобы они дошли до тех людей, кто действительно нуждается в этом. А не осели в холодильниках нойонов (чиновников) разного звена. Отец улыбается и не верит, что такое может быть. Он слишком верит в порядочность людей, в светлое начало.

А я знаю, что чинопочитание и лизоблюдство обязательно приведут к беде и к потере бууз.

Глобальный мир открывает нам, агинчанам, возможность сравнивать жизнь, быт, социальную справедливость во всех уголках нашей планеты. И долгосрочно планировать свое будущее.

Это справедливый цинизм моего поколения.

Отец воспитан слишком правильно, другой системой, которая выучила его, сына чабана. Дала работу и возможность кормить семью. Я знаю своих агинчан, слишком кроткие и спокойные, как мой отец. Десятки лет он работает учителем в маленьком селе на окраине агинской степи. А предметом воплощения его заслуг на стене деревянного дома висит Благодарность от губернатора Забайкальского края и маленький значок на лацкане старого пиджака.

Бумага и сталь. Плоды его трудов.

Я люблю и уважаю тебя, Аба (отец).

Когда я был вдалеке от тебя, ты, когда мог, ездил в Агинский и Цугольский дацан, молясь обо мне божествам. Седой, степной старик-учитель с черными глубокими глазами и с душевной болью о сыне. Папа, прости, что я заставил твое сердце иногда застывать без стука.

Вечерами он читает на смартфоне последние новости. Потом сопоставляет их со своим внутренним мнением и спрашивает меня издалека, что я думаю о том или об этом, о том, что происходит в стране и на Агинской земле. С некоторых пор я стал для него тем, кому он доверяет больше, чем «Агинской правде», бурятской газете «Толон» или Первому каналу российского телевидения.

Это доверие моего поколения.

В беседе он спрашивает про моих одноклассников и друзей, я ему рассказываю, что несколько человек через мексиканскую границу перебрались жить в США, у них даже родились дети, они теперь граждане Америки. Пальцем показываю на дома на другой стороне села и говорю, теперь они бабушки и дедушки — американцев. Он улыбается мне. А часть моих товарищей — ветераны. А другие нелегалами живут и работают в Южной Корее. Вот такой он, реальный мир маленького села в агинской степи. А Дом спорта стоит почти пустой.

Реальность моего поколения.

В газете читаю про подведение итогов за 2022 г. в Агинском Бурятском округе. На черно-белом фото люди в пиджаках обсуждают важные дела. Строят экономические прогнозы и думают о будущем людей: столько-то объектов построено, столько-то денег освоено. Губернатор ставит им оценку «4».

Спрашиваю себя, сколько бы я им поставил? Лучше не знать ответ на этот мой вопрос: степной ветер уносит меня на десятки лет назад: там мальчик стоит на федеральной трассе и голосует худыми руками в надежде уехать до своего села на выходные. Мимо пролетает колонна больших джипов, часть людей в них не поменялась с тех самых пор, тогда они так же ехали с важного подведения итогов, где обсуждали проблемы народа и, наверное, мои, как части этого народа. Они пролетели мимо мальчика, не заметив его. Такое отношение. Ничего не изменилось.

Реальное положение открывается при просмотре на страницах «Агинской правды» вакансий Дульдургинской районной больницы, в которой не хватает хирургов, инфекционистов, реаниматологов, стоматологов.

Людей нет. Вот настоящие итоги работы этих людей в пиджаках на фотографиях. И их заботы обо мне.

Нужно понимать и принимать Бодхичитту — просветление и осознание существующей реальности.

Мальчик на остановке понимал тогда, понимает и сейчас: лучше не будет. Ему придется на своих плечах вынести всё и запастись долгим терпением. Ради будущего этих земель.

Дух местности доволен мной. Я ощущаю, что он улыбается.

Делюсь с отцом, что нужно более глубоко подойти к итогам и посмотреть данные статистики с 2000-го до 2022-го. За 22 года. Причем некоторые критерии должны быть изучены внимательнее других. Тогда в тумане цифр и за зданиями инфраструктурных проектов, за которыми прячется агинская номенклатура, появится силуэт настоящей реальности. И эта реальность агинчанам не понравится. Но в итоге мы поймем, где находимся.

Невозможно идти вперед из точки, где ты реально не существуешь. Ярким примером работы в кризис является Петр Аркадьевич Столыпин. Рассуждая о государственной службе, он понимал, что беззаветная служба государству, без личных, корыстных помыслов, будет пламенем, озаряющим других людей. И будет давать людям надежду на будущее. А ведь надежда на перемены — компас через бури и тернии для моего поколения.

Отец спит. Рядом с ним горит лампада на его гунгарваа (божница). Этот свет должен рассеивать тьму невежества. В этом смысл. У нас дома он горит всегда.

Мне тоже пора спать, завтра я уеду. На Сагаалган меня не будет. Меня ждут мои обязанности на благо моей Родины.

Мальчик вырос. Он стал мужчиной. Отец об этом знает потому, что он меня воспитал таким. Беззаветно любящим свою Родину.

Аба (папа), береги себя.

С Сагаалганом!

Из рода Байтай Хубдууд.

34 наhaтай (34 года).

Могой жэлтэй (в год змеи родился)

Хухуюн зантай (с веселым характером),

Ухаатай тархитай (не с куриными мозгами),

Сэбэр нюуртай (красавчик на лицо),

Бухы шудэтэй (со всеми зубами),

Атлетическо телосложенитэй (с рельефной мускулатурой),

Престижно образованитэ (с престижным образованием),

Олон харгы гараhaн (много повидавший),

Сагаан yhэн нэмэhэн (седых волос добавивший),

Отхон багшын булэгэй (младший из учительской семьи),

Тандуутдаа зориг амаршалнаб (желаю вам удачи), земляки!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления