Общество Об истории Забайкальского края Неудачливый генерал-лейтенант. Как в Чите оказался бывший командующий Крымским фронтом

Неудачливый генерал-лейтенант. Как в Чите оказался бывший командующий Крымским фронтом

На него писали доносы Сталину, но репрессий он чудом избежал

Генерал-лейтенант Козлов выступал в Доме Красной армии в 1944 году

Газета «Забайкальский рабочий» 23 февраля 1944 года напечатала небольшую, но достаточно интересную заметку. Это было тем более важно, что информации в то время о Забайкальском фронте, а тем более о его командном составе печаталось не просто мало, а крайне мало.

«Вчера во фронтовом Доме Красной армии состоялось торжественное заседание, посвященное XXVI годовщине Красной армии. <…> С докладом <…> выступил генерал-лейтенант тов. Козлов», — сообщал «Забайкальский рабочий».

Дмитрия Тимофеевича Козлова называли одним из самых неудачливых советских военачальников

То есть на этом собрании выступил не командующий Забайкальским фронтом генерал-полковник Михаил Прокофьевич Ковалёв и не член Военного совета (главный политработник) фронта Константин Николаевич Зимин, а сравнительно недавно назначенный еще одним заместителем командующего фронтом Дмитрий Тимофеевич Козлов (1896–1967 гг.). Почему именно ему было предоставлено это право, сегодня остается только гадать. Можно лишь предположить, что это был жест понимания его непростого положения со стороны руководителей фронта.

В центре командующий Забайкальским фронтом Михаил Ковалев, он был первым «сосланным» в наш край

Мне не раз приходилось писать о командующем Забайкальским фронтом Михаиле Прокофьевиче Ковалёве, которого я назвал сосланным в наш край. Дело в том, что этот достаточно опытный военачальник не лучшим образом (как, впрочем, и многие его коллеги) показал себя во время войны с финнами в 1940 году, а потом еще и на совещании в Кремле по итогам той войны посмел выступить с критикой. Вот и отправили его на всю войну в далекое Забайкалье, охранять восточные рубежи Родины от возможного нападения со стороны союзницы нацистской Германии — милитаристской Японии. И если его считать «сосланным» № 1, то вторым номером был как раз Дмитрий Тимофеевич Козлов.

Типичный командир РККА

Крестьянский сын, отличавшийся и мужеством, и сметкой, он первую свою карьеру совершил в рядах Русской императорской армии во время Первой мировой войны. А потом бывший прапорщик за 20 с небольшим лет службы в рядах Красной армии от командира батальона дослужился до командующего военным округом.

Уроженец деревни Разгуляйки из Нижегородской губернии Дмитрий Козлов был призван в армию в мае 1915 года. Службу начал рядовым, но уже вскоре стал ефрейтором. Сражался в составе 150-го Таманского пехотного полка. После каждого серьезного боя отмечался, становясь последовательно младшим, а потом старшим унтер-офицером. Уже при Временном правительстве в мае 1917 года унтера Козлова отправили в Гатчину, в школу прапорщиков Северного фронта, а потом уже прапорщиком в сентябре снова на фронт. После Октябрьской революции 1917 года был избран солдатами членом ротного и полкового солдатских комитетов. Но вскоре армия окончательно развалилась, а прапорщик Козлов был демобилизован.

В стране начиналась другая война — Гражданская, братоубийственная. Для Козлова идейный выбор был уже предопределен, и с июня 1918 года — он в рядах Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Сражался на Восточном фронте, бился с частями адмирала Колчака и атаманов Дутова и Анненкова, воевал на Туркестанском фронте, где гонялся за басмачами в Ферганской долине. За последние бои получил свой первый орден Красного Знамени. За две войны он, как говорится, на своей шкуре узнал, что такое быть бойцом, комвзвода, комроты, комбатом…

После окончания Гражданской войны армию основательно сократили, но многих способных молодых командиров оставили, отправив на учебу. В 1924 году и командир полка Козлов окончил Высшую тактическо-стрелковую школу командного состава РККА им. Коминтерна «Выстрел». Продолжил службу и учебу. В 1928 году он окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. И вновь — служба, с 1931 года Козлов уже командир дивизии. Его 44-я Киевская стрелковая дивизия по уровню боевой подготовки была признана лучшей в РККА, а комдива в 1936 году наградили орденом Ленина.

Период репрессий в армии в 1937–1938 годах он каким-то чудом пережил. В сентябре 1937 года его, тогда уже командира 8-го стрелкового корпуса Киевского военного округа, от должности отстранили, но не арестовали, а направили в распоряжение Управления по командно-начальствующему составу РККА. В подвешенном состоянии он прожил до августа 1938 года в ежедневном ожидании ареста.

В мае 1937 года был арестован командующий Киевским военным округом командарм 1-го ранга Иона Якир. И вскоре был буквально выкошен командный состав округа. Итогом стал «разгром военно-фашистского заговора» в командном составе 11 корпусов, 21 бригады и в четырех укрепрайонах Киевского и Харьковского военных округов. Было арестовано 2209 человек.

Козлову же повезло. Его пристраивали на малозначимые должности. Примерно за год он побывал и сотрудником Управления боевой подготовки РККА, и старшим преподавателем кафедры общей тактики Военной академии им. Фрунзе, и начальником курсов «Выстрел».

Наконец, в декабре 1939 года его назначили командиром 1-го стрелкового корпуса, во главе которого он принял участие в войне с финнами. После войны новое назначение — на юг. В качестве заместителя командующего войсками 9-й армии Южного фронта летом 1940 года участвовал в вводе советских войск в Бессарабию, возвращенную от Румынии. В том же году ему присвоено звание генерал-лейтенанта, а с января 1941 года Дмитрий Козлов — командующий войсками Закавказского военного округа. Ему тогда еще не исполнилось и 45 лет.

«Один из самых неудачливых»


Такое определение ему дал один из ведущих современных российских историков Великой Отечественной войны Алексей Валерьевич Исаев. В книге «Георгий Жуков», изданной в Москве в 2006 году, он писал о нем:

«Вообще говоря, Д. Т. Козлов был одним из самых неудачливых советских военачальников. Подчеркну — именно неудачливым, а не бездарным и тупым. Конечно, он не был «Гиндербургом», но нельзя не признать, что Дмитрию Тимофеевичу катастрофически не везло. Он каждый раз не по своей воле оказывался там, где немецкие войска были сильны на земле и воздухе. Вместо простора для маневра или хотя бы защищающей от всевидящего ока воздушной разведки маски лесов Козлову доставалась открытая, безжизненная степь на узком и плотном позиционном фронте».

Но это было чуть позже, а поначалу всё вроде бы было неплохо. В сентябре 1941 года его Закавказский военный округ (так же, как и ЗабВО) был преобразован во фронт. Из состава этого фронта под командованием Козлова две общевойсковые армии успешно были введены в Иран (с юга в эту страну вошли английские войска), лишив тем самым нацистов важной нефтяной базы.

30 декабря 1941 года Козлова назначили командующим войсками Кавказского фронта. К тому времени под его командованием был разработан план десантной операции в Крым. 26 декабря под его командованием совместно с силами Черноморского флота была начата Керченско-Феодосийская десантная операция. 28 января 1942 года генерал-лейтенант Козлов был назначен командующим только что созданного Крымского фронта.

Всё бы ничего, но ему в «помощь» был направлен представитель Ставки Верховного Главнокомандования, заместитель наркома обороны и начальник Главного политуправления РККА Лев Захарович Мехлис, редкая даже по меркам сталинского окружения сволочь. Он был лично ответственен за репрессии среди командиров Забайкалья и Дальнего Востока. Тогда были безвинно уничтожены сотни опытных командиров, которые позже посмертно были реабилитированы.

Начальник Главного политуправления РККА Лев Захарович Мехлис писал доносы Сталину на Козлова

Он тут же начал писать доносы Сталину на Козлова, всячески мешая его работе.

«Вы держитесь странной позиции постороннего наблюдателя, не отвечающего за дела Крымфронта, — вынужден был написать ему в телеграмме Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин. — Эта позиция очень удобна, но она насквозь гнилая… Вы требуете, чтобы мы заменили Козлова кем-либо вроде Гиндербурга. Но вы не можете не знать, что у нас нет в резерве гиндербургов. Дела у вас в Крыму несложные, и вы могли бы сами справиться с ними».

Итог Керченской операции был ужасным. Крымский фронт был разгромлен. Всего за 12 дней из 250 тысяч бойцов и командиров этого фронта были безвозвратно потеряны (то есть погибли) более 162 тысяч человек — 65% первоначального состава, было уничтожено 196 танков, более 4500 орудий и минометов, 417 самолетов. Остатки фронта переправились через Керченский пролив на Таманский полуостров. Крымский фронт был расформирован, Козлов был снят с должности и понижен в звании. Мехлиса тоже сняли со всех постов и понизили в звании на две ступени.

Козлову пришлось доказывать, что он не верблюд. Но ему вновь не везло.

«Его словно преследовало мощнейшее немецкое авиасоединение — VIII авиакорпус, — писал уже упоминавшийся историк Исаев. — Как в Крыму в мае 1942 года, так и под Сталинградом в сентябре 1942 года самолеты VIII авиакорпуса оказались над подчиненными Д. Т. Козлову войсками, неумолимо неся смерть и разрушение. После Сталинграда Козлова угораздило попасть под контрудар Манштейна под Харьковом в феврале–марте 1943 года. Так, он формально оказался ответственным за сдачу Харькова (город он покинул последним. — Прим. авт.), удержать который было уже никак не возможно. <...> Этот последний эпизод переполнил чашу терпения, и Д. Т. Козлова сослали из действующей армии в Забайкалье».

Заместитель комфронта

В январе 1943 года Дмитрию Тимофеевичу вернули звание генерал-лейтенанта.

«Д. Т. Козлов — честный и преданный Родине генерал, — писал о нем в книге воспоминаний «Дело всей жизни» Маршал Советского Союза Александр Василевский. — Он не справился с возложенными на него обязанностями командующего фронтом лишь потому, что эта должность оказалась ему не под силу. Когда же Д. Т. Козлов был назначен заместителем командующего фронтом, он работал успешно».

Маршал Советского Союза Александр Василевский отзывался о Козлове как о честном генерале

Вероятно, новый замкомандующего стал отвечать за боевую подготовку частей фронта, занявшись делом, которое и до войны у него было весьма успешным. Неслучайно, что в ноябре 1944 года его наградили орденом Красного Знамени, а в феврале 1945 года — очередным орденом Ленина. И это на «мирном» Забайкальском фронте.

Ну а затем была война с Японией.

Генерал-лейтенант Козлов принял участие и в этих боях, за что был награжден 8 сентября 1945 года пятым орденом Красного Знамени. Аналогичным орденом его отметило и руководство Монгольской Народной Республики.

Дмитрий Тимофеевич сработался с новым командующим Забайкальского фронта Родионом Яковлевичем Малиновским. И после войны Козлов продолжил службу в качестве заместителя командующего войсками сначала Забайкальско-Амурского, а затем Забайкальского военного округов, которые возглавлял Маршал Победы Малиновский.

Маршал Победы Малиновский возглавлял Забайкальский военный округ после войны, с ним сработался и генерал-лейтенант Дмитрий Козлов

В 1948–1949 годах Дмитрий Тимофеевич вновь учился в Москве на Высших академических курсах при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, после окончания которых его отправили помощником (это было явное понижение) командующего войсками Белорусского военного округа. В запас его отправили в июне 1954 года. В Минске он прожил еще более 20 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления