Общество Частная компания занималась добычей криптовалюты в помещении ППГХО в Забайкалье

Частная компания занималась добычей криптовалюты в помещении ППГХО в Забайкалье

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело

Арендатор якобы хотел заниматься переработкой лома металлов, но занялся майнингом

Служба безопасности Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) в городе Краснокаменске Забайкальского края выяснила, что компания, арендовавшая части здания и земельного участка у предприятия, занималась там добычей криптовалюты (майнингом), что не было предусмотрено договором — полиция по данному факту проводила проверку, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе ППГХО 1 июня в ответе на официальный запрос.

По данным пресс-службы, в начале декабря 2021 года ПАО «ППГХО» и ООО «Забайкальская инжиниринговая компания» заключили договоры аренды части здания и части земельного участка ремонтно-механического завода (РМЗ). Как значилось в договоре: «для размещения административно-бытового комплекса и цеха обслуживания и ремонта электрооборудования» и «для осуществления производственной деятельности по переработке лома металлов».

— Однако, по данным службы безопасности ПАО «ППГХО», арендатор не использовал указанные объекты для деятельности, предполагавшейся в соответствии с договором аренды, — говорится в сообщении.

Уже 30 декабря 2021 года ППГХО обратилось с заявлением в полицию с просьбой проверить предпринимательскую деятельность арендатора на законность. В частности, речь шла о занятии майнингом.

— По результатам проведенной проверки в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 171 УК РФ, было отказано ввиду отсутствия состава преступления. Летом 2022 года договор с вышеназванной компанией был расторгнут, — добавили в пресс-службе.

По данным системы «Контур.Фокус», в городе Краснокаменске зарегистрировано только одно ООО «Забайкальская инжиниринговая компания». Руководит им и владеет Анатолий Куликов. Выручка компании на конец 2022 года составила 1,9 миллиона рублей, а чистый убыток превысил 7 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления