Общество Суд запретил коллекторам требовать с забайкальца долг по кредиту десятилетней давности

Суд запретил коллекторам требовать с забайкальца долг по кредиту десятилетней давности

Не нашли нужные доказательства

Забайкалец брал кредит 10 лет назад

Забайкальский краевой суд запретил коллекторскому агентству взыскивать задолженность по кредиту, взятому жителем Краснокаменска, сообщается 7 сентября в официальном сообществе суда во «ВКонтакте».

В сообщении говорится, что краснокаменец в 2013 году взял кредит в банке «Открытие» на 767 тысяч рублей сроком на пять лет. В 2018 году банк уступил свои права требования по кредиту коллекторскому агентству, которое стало требовать с забайкальца погасить задолженность — более 90 тысяч рублей.

Суд первой инстанции удовлетворил требования агентства о взыскании, однако в процессе разбирательства выяснилось, что суд не учел, что заемщик не давал согласие на переуступку прав требования по кредиту третьим лицам. А коллекторское агентство и банк не предоставили доказательств, подтверждающих такое согласие.

Это стало основанием для отмены решения суда первой инстанции и отказе в удовлетворении требований коллекторского агентства к ответчику.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления