«Наверное, 96% учителей в школах — это люди, очень близкие к грани бедности». Личный бюджет кандидата наук из ЗабГУ
20 ноября 2023, 07:18
Гость
25 ноября 2023, 18:41
В 80-е годы прошлого века была проведена реформа образования и учитель стал самым высоко оплачиваемым человеком, как в городе, так и на селе. Заботилась Советская власть об учителе.
Гость
25 ноября 2023, 18:32
Не наверное, а точно.
Гость
22 ноября 2023, 08:09
Странно, что работает репетитором и мало получает. Вы цены на репетиторов видели? А очередь к действительно хорошим репетиторам? О чем это говорит? Репетитор она не очень.
Гость
21 ноября 2023, 16:49
Пока в нашей стране не будет уважительного отношения к учителю, он будет работать на нескольких работах.
Гость
20 ноября 2023, 21:02
Очень хорошие зарплаты у учителей, которые работают, не напрягаясь, в колониях общего и строгого режима. Только позавидовать можно.
Гость
20 ноября 2023, 19:09
Имея стаж работы в вузе более 40 лет, я могу подписаться почти под каждым словом этого преподавателя. Так крутятся очень многие преподаватели. Ассистент получает смешную зарплату. Чтобы защититься, получить звание, преподавателю приходится полностью погрузиться в написание диссертации, а это - время, научная активность и публикация статей, что требует финансовых затрат. Став доцентом, преподаватель не выдохнет облегченно. Если в семье нет финансовой поддержки, ему опять-таки приходится брать дополнительные часы, искать подработки, чтобы позволить себе и членам семьи что-то дополнительное : отпуск, билеты в театр или на концерт, развлечения детям, занятия спортом, помощь неработающим родителям. Но работа в вузе доставляет преподавателям большое удовольствие: студенты мотивированы в большинстве случаев, с ними интересно, сам стремишься больше узнать и им больше дать. А для этого необходимо постоянное повышение квалификаци, что опять-таки требует время и финансов.
Вот из-за всех перечисленных Вами причин я в своё время отказалась идти в аспирантуру. Прошло 20 лет с тех пор, а ничего не меняется в этой сфере, к сожалению. Наукой в Чите можно заниматься, только если есть спонсор, готовый поддерживать на этом пути...
Гость
20 ноября 2023, 16:54
Обучать молодёжь в университете- да, трудно, нужен очень высокий уровень знаний и подготовки. Но: в университете студенты замотивированы на учёбу! Не учишься- отчислят! Поэтому не приходится тратить нервы в такой степени, как в школе. А в школе очень много душевных сил уходит на то, чтобы заставить учиться. А если не учится и "двойки"- то учитель виноват!
Я преклоняюсь перед той преподавательницей, что она находит в себе силы работать на 4 работах! Но, будь она в школе- ни о каких 4 работах даже речи бы не шло! Могут "выдернуть" в любой момент: то замещение, то изменили расписание и заранее не предупредили, то сопровождение класса или отдельных учеников на мероприятия/конкурсы и т.д. Знаю коллегу- одна в двумя детьми- работает в две смены ("тащит" 2 начальных класса, + репетиторство, и ещё- взяла здесь же ставку уборщицы!) Говорит: мои дети подросли, и теперь хотят не только есть но и одеваться...
Мрак...
Гость
20 ноября 2023, 17:49
Про мотивацию студентов зря так думаете. Даже платники отчисляются.
Ну и пару слов о дочке .Ей 23 года ,о каких карманных деньгах может идти речь ? Она спокойно может уже сама зарабатывать,почему не берет пример с матери? Ведь ее мать со студенческой поры уже подрабатывала,а что дочь ? 5 тыс на хотелки дочери могли бы пойти на что-то другое ,разве я не прав?
К сожалению, часто бывает, что у трудолюбивых родителей вырастают дети-тунеядцы, привыкшие жить на всём готовом... Хочется верить, что это не относится к героине статьи. Но меня тоже удивило, что взрослая дочь нуждается в карманных деньгах...
Напишу иначе.Хотя в первом комменте ничего такого не писал.
В образовании чтобы хорошо получать ,то надо работать на 4-5 работах .А в бизнесе или в частной компании можно получать эту же зарплату ,работая на одной ставке.И времени будет свободного больше.Не даром педагог отметила ,что больше всего получает у частника .
Работать в образовании сейчас явно не тренде,потому что там мало платят 4 работы ,а кто-то работает на одной и получает те же самые деньги.Только работать надо в другой сфере.Наука и образование самая невыгодная сфера ,там нет денег .Медведев не зря призывал педагогов идти в бизнес ,там крутятся большие деньги.Думаю анонимный педагог ,если бы работала в другом месте ,то получала бы ещё больше денег ,но свободного времени
Гость
20 ноября 2023, 14:21
Думаю, возможно качество может страдать. Когда человек много работает, он эмоционально выгорает.
Так живут почти половина, если не больше преподавателей ЗабГУ. Всё верно, по точкам как прости господи бегаешь, о каком качестве может идти речь?
Гость
20 ноября 2023, 12:31
Надо уметь тратить, и не покупать жратву в самых дорогущих магазинах «абсолют» и «караван»!, тогда и денег хватит на все! Люди на 15-20 т.р в месяц семьями живут и не ноют, как эта !
Гость
20 ноября 2023, 12:40
А ведь стояла задача догнать Партугалию - одну из беднейших стран ЕС.
Гость
20 ноября 2023, 13:47
Гость
20 ноября 2023, 12:40
А ведь стояла задача догнать Партугалию - одну из беднейших стран ЕС.
Имперские амбиции дорого стоят.
Гость
20 ноября 2023, 14:53
Поддерживаю!
Гость
20 ноября 2023, 12:24
Не могут учителя,преподаватели,мед.работники учить , лечить Качественно работая на 5 работах.
Тут нечем гордиться.
Гость
20 ноября 2023, 12:36
+100500. Это только "эффектифные менеджеры" так могут работать.
Мда, поговорка о том, что чтобы мало зарабатывать, надо очень много учиться, к сожалению, продолжает оставаться актуальной ((
Женщина, конечно, молодец, крутится, как может, вот только в таком бешеном ритме можно и без здоровья остаться, и дети вырастут сами по себе...
Печально, что кандидат наук должен искать подработки, чтобы обеспечить своих детей элементарно необходимым.
Гость
20 ноября 2023, 11:36
Очень плохое качество питания у этого преподавателя.
Гость
20 ноября 2023, 11:45
Почему?
Гость
20 ноября 2023, 12:30
Гость
20 ноября 2023, 11:45
Почему?
Продукты то где берёт. Абсолют, Караван, Новосити. Половина просрочки, плюс Караван с высокими ценами. Не позавидуешь.
Гость
20 ноября 2023, 12:37
Гость
20 ноября 2023, 12:30
Продукты то где берёт. Абсолют, Караван, Новосити. Половина просрочки, плюс Караван с высокими ценами. Не позавидуешь.
Просветите , где лучше брать ?
Гость
20 ноября 2023, 08:52
Есть майские указы президента 2012,по которым з/п педагога должна быть в 2 раза выше чем средняя в регионе.Я уже не говорю о з/п кандидата наук.Вот если бы в России действительно было бы гражданское общество,которое бы спросило с властей.Увы...
Гость
20 ноября 2023, 11:54
У вам что в трудовой записано""педагог ""? нееее не педагог, и никаких претензий.
Гость
20 ноября 2023, 12:34
Майские указы очевидно обнулились
Гость
20 ноября 2023, 16:54
Гость
20 ноября 2023, 12:34
Майские указы очевидно обнулились
Скоро у Путина прямая линия-вот и задавайте ему вопросы о выполнении майских указов.Эта была его инициатива,пусть и отвечает перед избирателями.
Гость
20 ноября 2023, 08:27
В селе нет такого выбора для педагога. Поэтому приходится брать часы, если они есть. Если их нет, то здесь указана реальная зарплата при стаже 20 лет за 18 часов - менее 20 тыс.
Гость
20 ноября 2023, 08:27
А если шикарно жить, фару на лоб и пятую работу!
Гость
20 ноября 2023, 08:22
ну, что ж, немудреный посыл статьи понятен - не нравится, идите в бизнес. Но перед тем, как навязывать свои рецепты кандидат наук должна вспомнить материал еще кандидатского минимума, когда научные выводя строятся на повторяющихся закономерностях, а не отдельных исключениях.Поэтому, сам собой напрашивается вопрос - почему, начиная со средневековья и потом в руской императорской школе, а потом в советской школе, еще раньше и сегодня за рубежом читалось и считается правильным, когда учитель получает достойный доход, работая в одной школе и на одну ставку, не испытывает при этом чувства униженности и обделенности, не бегает по 4 подработкам и растрачивает себя на репетиторстве, разговаривает на равных с учениками и их родителями, потому что нет внутреннего комплекса неудачника и нищеброда?
Гость
20 ноября 2023, 11:23
"начиная со средневековья и потом в руской императорской школе" - это вы где такого бреда набрались?
Гость
20 ноября 2023, 19:33
Гость
20 ноября 2023, 11:23
"начиная со средневековья и потом в руской императорской школе" - это вы где такого бреда набрались?
Достижения
Свой среди своих