Спорт Россия на чемпионате мира по хоккею разгромила датчан

Россия на чемпионате мира по хоккею разгромила датчан

Сборная России в воскресенье на чемпионате мира по хоккею Германии выиграла пятую встречу подряд. После словаков, казахов, белорусов и немцев обыграна сборная Дании и впервые с разгромным счётом – 6:1.

По информации «Чемпионат.Ру», первый в российской сборной хет-трик сделал игравший первый матч на этом чемпионате форвард клуба НХЛ «Детройт Ред Уингс» Павел Дацюк. Вновь не ушёл с поля без забитой шайбы капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, который забивает пятый матч подряд.

Игру с датчанами болельщики ждали с нетерпением – эта сборная до матча с Россией умудрилась обыграть финнов, американцев и словаков, причём последних с разгромным сухим счётом – 6:1. При этом в российской сборной даже неспециалисты отмечали не очень уверенную игру в защите и непривычно нерезультативную игру в атаке. Но перед матчем в состав команды влились Павел Дацюк, а также игроки вылетевшего из плей-офф НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин и Сергей Гончар. Именно этих трёх игроков тренерский штаб свёл в одном звене, которое во многом предопределило победу нашей команды.

Кроме хет-трика Дацюка и уже привычного гола Овечкина, забитого пушечным выстрелом в концовке первого периода в меньшинстве, отличился Малкин и форвард ещё одного североамериканского клуба - «Торонто» Николай Кулёмин. У датчан счёт в первом периоде в большинстве размочил Мадс Кристенсен. Ворота российской сборной защищал Василий Кошечкин – тренерский штаб продолжает экспериментировать с выбором основного голкипера, и Кошечкин с Семёном Варламовым играют через матч.

Россияне после этой победы практически обеспечили себе первое место в группе. Следующий матч наша сборная сыграет с финнами – традиционно неудобным для нас соперником.

Сборная Канады, в свою очередь, проиграла уже второй матч - на этот раз шведам со счётом 3:1. Победители Олимпиады в Ванкувере рискуют занять четвёртое место в своей группе и уже в четвертьфинале попасть на российскую сборную.