Здоровье Спорт «Победил — забудь» — правила жизни олимпийской чемпионки Титовой

«Победил — забудь» — правила жизни олимпийской чемпионки Титовой

Как прийти к успеху в спортивной жизни.

Людмила Титова родом из Читы. За годы своей жизни она доказала, что девочка из маленького городка может достичь высочайших вершин в спортивной карьере. Прославленная конькобежка неоднократно становилась олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира, побивала рекорды и стала мастером спорта СССР. Конечно, чтобы достичь таких успехов, нужно придерживаться некоторых правил.

Ежегодные конькобежные соревнования на приз Людмилы Титовой проходили в Чите 9–10 февраля. На них снова приехала и олимпийская чемпионка, которая рассказала несколько правил, важных в спортивной жизни.

Никогда не забывать про тренировки

Я только уехала из Читы, нужно было поступать учиться. Мы с подружкой подали документы в Улан-Удэ на факультет технологии машин и аппаратов лёгкой промышленности. Экзамены сдали и поступили. Но пока поступали и ещё не началась учёба, уже отправились смотреть стадион, чтобы заниматься. Нас там заметила тренер из «Локомотива» Тамара Шевчук и взяла к себе. Ещё до того как решился вопрос с обучением. Там один курс отучилась. Постоянные тренировки, сборы. А позже стала учиться в Москве. Тренировки, конечно, мешали учёбе, приходилось скрывать. Но это было важно.

Поддерживать своих земляков

В Читу я езжу с 76 года, как закончила выступать на соревнованиях. Мне предложили сделать приз Титовой, я, конечно, эту идею поддержала и стала приезжать. Только 4 года меня не было, а так я всегда на них приезжала, поддерживала земляков. Например, Надежда Тетерина выступала на всех всероссийских соревнованиях, и мы на неё возлагали большие ожидания, позже был срыв, она не могла выступать. Но сейчас снова собирается встать на лёд. Если наши читинские спортсмены где-то выступают, я считаю, им надо помочь. Обеспечить спортсменам тренировки, сделать лёд и, может, оплатить дорогу на соревнования. Сейчас у них, к сожалению, нет средств. Но мы их поддерживаем, болеем, радуемся их успехам.

Не забывать, с чего ты начинал

На этом льду выросло много талантливых спортсменов. Многие стали тренерами. Наш лёд славится с 50-х годов. К нам тогда приезжали сборные страны, ЦСК, «Спартак», которые начинали свой сезон именно на читинском льду на ЗабВО. Именно тогда мой тренер Нина Измайлова послала мою фотографию в Москву тренеру по конькобежному спорту клуба «Спартак» Ивану Аниканову. Рассказала про меня, а они вызвали меня в Киров. С этого льда и пошло.

1 из 2

Справляться с волнением

Я всегда перед соревнованиями смотрела на других спортсменов во время разминки. У кого конёчек стучит, те волнуются. А у меня никогда не стучал, мне от этого было хорошо. Но волнение, конечно, бывает разным. Я могу перед стартом посидеть 2–3 минутки с закрытыми глазами, пробежать всю дистанцию мысленно, и выходить спокойно на лёд. Думаю, это помогает.

Избегайте перетренировки

Со мной такое было. Я накануне устанавливала мировой рекорд и проиграла Олимпиаду. Тогда отказали ноги, была перетренировка. Когда человек находится на грани своего физического состояния, на грани формы, здесь необходимо к себе прислушиваться и не поддаваться иногда тренеру, который тоже азартен, и хочет, чтобы ты выиграл, и гоняет тебя.

Никогда не расслабляться

Расслабляться никогда нельзя. Всегда надо держать себя в тонусе. За победами могут быть поражения и справится с ними бывает трудно. Можно же просто упасть на дистанции, но через это нужно пройти и победить в первую очередь себя. Победил — забудь, начинай снова готовиться, чтобы не потерять форму. Точно так же, как на Олимпийских играх. Победитель после победы не опускает руки с мыслью, что он уже герой. Он даже не думает об этом, он думает, что уже завтра ему на другой дистанции стартовать. Поэтому всегда спортсмен должен быть в тонусе, и помнить, что сегодня он ещё не достиг того, что сможет сделать завтра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления