Спорт Губернатор поддержал проведение в Забайкалье Международных детских Олимпийских игр

Губернатор поддержал проведение в Забайкалье Международных детских Олимпийских игр

Игры проходят каждые четыре года, следующие состоятся в 2024 году.

Члены Общественной палаты Забайкальского края предложили сделать Забайкалье местом проведения Международных Детских Олимпийских игр «Дети Азии» в 2024 году, губернатор Александр Осипов поддержал инициативу, сообщили на сайте палаты 15 января.

«Учитывая то, что в Забайкалье объявлена пятилетка спорта, глава региона поддержал эту идею и в 2024 году, будем надеяться, Забайкалье может стать организатором Международных Детских Олимпийских игр», — указано в сообщении.

Игры проходят с 1996 года, они были организованы в честь 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева. Их цель — укрепление мира и дружбы среди детей, налаживание новых спортивных связей, пропаганда идей олимпизма. Проходят игры каждые четыре года, на их подготовку и строительство спортивных объектов выделяются значительные федеральные средства.

Первые шесть соревнований проходили в Якутске. В 2020 году игры должны были пройти в Улан-Баторе в Монголии, но их отменили. В играх участвуют дети множества стран, в том числе из Армении, Китая, Индии, Таиланда, Японии и т.д.

Власти Забайкалья не первый раз поддерживают и работают над проведением в крае международных мероприятий. Так, в 2014 году Константин Ильковский руководил организацией Студенческой весны стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления