Дороги и транспорт Талый снег и наледь отрезали от мира два забайкальских села

Талый снег и наледь отрезали от мира два забайкальских села

Грузовики с продуктами не могут до них добраться

Вода размывает асфальт

Село Кактолга и Будюмкан оказались отрезаны от районного центра Газимурский Завод в Забайкальском крае из-за талого снега и наледи, который размыл дорогу протяженностью в 450 километров. Об этом 4 мая корреспонденту «Чита.Ру» сообщил местный житель, информацию о затрудненном проезде подтвердила глава района Наталья Макушева.

Весь путь от Кактолги до Газимурского Завода занимает более 8 часов

— Дорога Газимурский Завод — Кактолга, протяженность 240 километров. Такое состояние дороги в данный момент, в конце апреля официально закрыта. Никаких мер по ремонту не предпринимается, население сёл Кактолга и Будюмкан не может добраться в райцентр — село Газимурский Завод. Снабжение сёл продуктами питания отсутствует, — написал он.

Для очистки дорог 5 мая привлекут дополнительную технику для ремонта

Глава Газимуро-Заводского района Наталья Макушева отметила, что дорога на данный момент не закрыта, но проезд на ней и правда затруднен. Режим чрезвычайной ситуации в селах не вводили, поскольку транспортная доступность всё же есть, а подрядчик «Автомобильных дорог Забайкалья» уже снимал наледь, но проблему окончательно это не решило.

— На сегодняшний день чрезвычайную ситуацию мы не объявляем. Сегодня на территории района у нас в командировке представители «Автомобильных дорог Забайкалья» и были представители Службы единого заказчика. Сегодня привлекают дополнительную технику, завтра они пойдут на Кактолгу, — сказала глава района.

В пресс-службе Министерства строительства дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края уточнили, что у подрядчика стоит задача оперативно восстановить дорогу и обеспечить проезд. Ситуация на контроле министерства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления