Дороги и транспорт Застройщик Хорошего хочет запустить маршрутки, чтобы жители могли добираться до центра Читы

Застройщик Хорошего хочет запустить маршрутки, чтобы жители могли добираться до центра Читы

Вопрос решится ориентировочно к концу весны

Маршрут пока не определен | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUМаршрут пока не определен | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Маршрут пока не определен
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

Компания «Атолл», занимающаяся застройкой микрорайона Хороший в Чите, намеревается запустить автобус, чтобы жильцы новостроек могли добираться до центра города — пока прорабатывается вопрос с маршрутом и остановками, сообщил «Чита.Ру» 23 января заместитель руководителя строительной компании Александр Ломакин.

Ситуация с общественным транспортом в Чите ухудшилась в 2023 году. Депутат и перевозчик Артем Меняйло объяснял, что лишь половина маршруток, троллейбусов и автобусов в Чите выходит на рейс из-за нехватки водителей, это происходит из-за того, что перевозчики не могут конкурировать с горнодобывающими, строительными и другими организациями по заработной плате.

— Мы сейчас хотим запустить маршрутку, чтобы она помогала жителям добираться до города. Маршрут пока обсуждается — будет ли он проходить через вокзал или только до конечной остановки ТРЗ, пока непонятно. Конкретика обсуждается с администрацией города. Для начала нам надо купить автобусы, получить лицензию на пассажироперевозки и создавать маршрут, чтобы он не дублировал существующие маршруты и с другой стороны — был максимально полезен людям, — сказал Ломакин.

Он отметил, что вопрос будет решаться не очень быстро, в том числе потому что около Хорошего нет автобусных остановок, без которых маршрут не сможет работать.

— Поэтому мы работу ведем параллельно — пока город делает остановки, мы ведем остальную работу. Ожидается, что к концу весны будет решение. Город не может запустить автобус в микрорайон, так как нет перевозчиков, готовых работать на маршруте. Изменить текущие маршруты также невозможно — для этого надо было объявлять новый конкурс, — добавил Александр Ломакин.

Микрорайон строится на берегу озера Кенон в районе улицы Магистральной. Сейчас там возведено порядка 20 тысяч квадратных метров жилья и детсад, строительство будет продолжаться 6–7 лет. Помимо жилья там планируется создание коммерческих помещений для магазинов, крытого футбольного манежа и школы.

О проблемах с транспортной доступностью микрорайона говорилось и ранее. Остановки, запланированные в 2023 году, не были построены.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
30
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Все промокоды