Страна и мир Байден захотел свергнуть власть в России — итоги очередного дня противостояния

Байден захотел свергнуть власть в России — итоги очередного дня противостояния

Сергей Лавров заявил, что США и подчинённые им страны объявили России тотальную гибридную войну.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что США и подчинённые им страны объявили России тотальную гибридную войну, целью которой является подрыв внутриполитической стабильности в стране. Представитель Евросоюза заявил, что ЕС не стремится к смене власти в России.

За несколько дней до этого о том, что это было бы неплохо, заявил президент США Джо Байден во время визита в Польшу, но позже Вашингтон опроверг это заявление: «Президент имел в виду, что Путину нельзя позволить осуществлять власть над своими соседями и регионом. Он не обсуждал власть Путина в России или же смену режима».

Дошло до того, что журналисты американской газеты The Wall Street Journal предложили Байдену воздержаться от неподготовленных комментариев, которые могут усугубить и без того взрывоопасную ситуацию ещё больше. Президент Франции Эммануэль Макрон тоже удивился прыти старика: «Я бы не стал употреблять такого рода выражения, потому что продолжаю дискутировать с президентом Путиным. Мы, европейцы, не должны поддаваться любой эскалации. Мы, европейцы, не должны забывать нашу географию и нашу историю. Мы не ведем войну против российского народа».

Следующий раунд переговоров России и Украины должен состояться в Турции в очном формате.

Страны Большой семёрки заявили, что не будут платить России за газ рублями, как того ранее потребовал президент Владимир Путин. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что просто так газ Европе поставлять никто не будет. Европа заявила, что готова к любым сценариям, в том числе к полному прекращению поставок газа из России, а к 2027 году так и так откажется от российских энергоносителей.

Песков заявил, что если Запад откажется от российских энергоносителей, их будут продавать на Восток. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева заявила, что в расчётах за товары с недружественными странами Россия может перейти на бартер. Индия удвоит экспорт коксующегося угля из России, который используется в производстве стали.

Песков опроверг РИА Новости возможность национализации имущества и компаний российских бизнесменов, а также назвал полной чушью и вымыслом слухи о разработке в России закона о «невозвращенцах» и выездных визах. Также пресс-секретарь президента прокомментировал видео, на котором украинские военные пытают пленных российских солдат — по его словам, этим деяниям будет дана правовая оценка.

«Новая газета» до окончания специальной военной операции на Украине приостановила выпуск электронной и печатной версии — после второго предупреждения Роскомнадзора. Девушка, бросившая на акции в поддержку Украины в Москве в полицейских коктейль Молотова, получила 2 года лишения свободы по статье о применении насилия в отношении представителя власти.

Из России уходит голландский пивоваренный концерн Heineken и ещё компания Carlsberg, но не полностью — бизнес продадут новым владельцам. В России вроде бы начали дешеветь стройматериалы. Стоимость аренды квартир в Тбилиси в марте выросла на 50-65% из-за наплыва в страну россиян, белорусов и украинцев, пишет РИА Новости. Поставки офисной бумаги стабилизируются к середине апреля, спрос полностью закрывается отечественными производителями. Доллар к концу дня упал до 90 рублей (на пиках было до 120 рублей).

В Москве снова выпал снег.

В ленинградском зоопарке проснулись сурки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления