
Ныне штурмовик ВДВ — подполковник внутренней службы в отставке
Уроженец Забайкалья по имени Михаил занимался эвакуацией мирных жителей с захваченных ВСУ территорий Курской области и спас двух старушек в селе Николаево-Дарьино. Об этом 16 августа корреспонденту «Чита.Ру» рассказала его супруга, информацию подтвердили в Минобороны РФ.
В феврале 2025 года две жительницы освобожденного курского села Николаево-Дарьино рассказали РИА Новости, как их эвакуировали вежливые уссурийские десантники. Они постучались в подвал, это было очень страшно. Женщины стали кричать, что они местные. В видеосюжете информагентства военнослужащий по имени Михаил рассказал, что прорваться до подвала, где сидели женщины, удалось благодаря погоде: активность дронов была очень маленькая из-за снега. По пути к своим пришлось пройти реку в брод, но бабушки с этой задачей справились.
По данным собеседницы издания, на кадрах РИА Новости дает интервью ее муж — подполковник внутренней службы в отставке, пенсионер ФСИН Михаил Владимирович. Он родился 22 декабря 1988 года в селе Ундино-Поселье Балейского района Читинской области. После окончания школы в 2006 году поступил в Восточно-Сибирский институт МВД России. С 2008-го по 2012 год проходил службу в ОВД по Забайкальскому краю в должности оперуполномоченного. Затем была срочная служба. А в марте 2014 года поступил на службу в уголовно-исполнительную систему. Ушел на заслуженный отдых в ноябре 2023 года.
«В сентябре 2024 года Михаил Владимирович принял для себя серьезное решение — встать на защиту Родины. В настоящее время он находится в зоне проведения специальной военной операции. Находясь на боевых заданиях, приобрел много друзей и товарищей, был неоднократно ранен. В феврале 2025 года участвовал в эвакуации мирных жителей из села Николаево-Дарьино Курской области», — отметили супруга военнослужащего.








