Здоровье 1,5 тыс забайкальцев обратились к Говорину, чтобы остановить централизацию медлабораторий

1,5 тыс забайкальцев обратились к Говорину, чтобы остановить централизацию медлабораторий

«Плечо» доставки материала для проведения анализа будет составлять до 250 километров».

Более 1,5 тысячи жителей Забайкальского края обратились к депутату Госдумы Николаю Говорину с просьбой не допустить централизацию медицинских лабораторий в регионе, сообщается 20 ноября на сайте депутата.

«Тема централизации медлабораторий в Забайкалье, которая подразумевает закрытие ряда структурных подразделений районных больниц, в последнее время является наиболее острой. Жители нескольких районов обеспокоены не только возможным снижением качества исследований биоматериала, но и сокращением медперсонала. С учётом обоснованности обращений, наличия заключений руководства отдельных ЦРБ, я обращусь в минздрав региона с просьбой аргументировать необходимость проведения этих мер, которые, фактически, направлены на оптимизацию отрасли», - приводятся на сайте слова Говорина.

По информации сайта, что непростая ситуация после централизации лабораторий может сложиться в Газимуро-Заводском, Балейском, Александровско-Заводском, Калганском и Тунгокоченском районах края.

«Плечо» доставки материала для проведения анализа на данных территориях будет составлять до 250 километров. С учётом плохого состояния дорог, находящихся на местном и региональном балансах, возникает серьёзный риск недостоверности полученных данных. Кроме того, низкое качество дорожного полотна станет причиной ускорения износа автотранспорта, что ставит под сомнение саму экономическую выгоду от проведения данных мер», - говорится в сообщении.

Говорин отметил, что время ожидания результатов анализа из-за непростых условий, особенно это касается зимнего периода, может серьёзно увеличиться.

«Такие перспективы могут поставить под вопрос оперативную диагностику пациентов, а, соответственно, и своевременность оказания им правильной медицинской помощи. Я уже не говорю о росте недовольства среди людей, которым придётся долго ждать результаты самого простого анализа», - добавил депутат.

Весной 2018 года министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов подписал приказ «О реализации мероприятий по централизации клинических лабораторных исследований в Забайкальском крае». Документ предусматривает организацию трехуровневой системы лабораторной службы, включающей в себя клинико-диагностические лаборатории первого уровня с сетью пунктов приёма биологического материала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления