CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Общество Определять пол ребёнка на УЗИ в Забайкалье снова платно перестали - Лига

Определять пол ребёнка на УЗИ в Забайкалье снова платно перестали - Лига

Главный гинеколог края отчиталась уполномоченному по защите прав ребёнка Анне Кузнецовой о деньгах за определение пола детей, которые брали с беременных.

Главный гинеколог Забайкальского края Валентина Лига во время визита в регион уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой сказала ей, что здесь перестали брать дополнительную плату за определение пола ребёнка на УЗИ, сообщается 22 марта на официальном портале края.

«На данный момент платная услуга по определению пола плода во время проведения второго скрининга пренатальной диагностики не производится», - процитировали на сайте Валентину Лигу.

В релизе уточняется, что при проверке работы краевого перинатального центра правовых нарушений в этом вопросе прокуратура не обнаружила.

В 2015 году по распоряжению миздрава Забайкальского края пол ребёнка врач во время УЗИ должен был сообщать бесплатно, однако после ведомство поменяло своё решение, и в 2018 году это стало отдельной услугой, оценивавшейся тогда в 250-300 рублей.

В минздраве на запрос ИА «Чита.Ру» ответили, что деньги медучреждения берут на законных основаниях. Прокуратура в этом нарушений пока не выявила, Росздравнадзор отказался проводить проверку по этому факту.

В марте 2019 года Минздрав России направил в министерство здравоохранения Забайкальского края письмо, в котором запретил брать деньги за определение пола ребёнка.

В новости был исправлен заголовок. Ранее сообщалось, что определять пол будущего ребёнка в Забайкалье перестали. Однако в пресс-службе минздрава края после её публикации сообщили, что редакция неправильно трактовала релиз, и определять пол ребёнка в регионе на время споров о плате за него перестали вовсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления